Вопрос, запрещать ли американцам усыновлять российских сирот, до сих пор не возникал. Возник он при принятии Думой ответа на Акт Магнитского. Против запрета на усыновление выступила масса людей и в России, и за рубежом. Против даже часть министров нашего правительства. Против был, по слухам, и его глава Дмитрий Медведев.
Но запрет упорно продвигается. Возможно, потому, что за него Владимир Путин. А вы к этой идее как относитесь?
Владимир: – Ситуация, аналогичная этой, произошла в 1917-м, когда группа озабоченных граждан кричала: «Идемте громить старорежимные институты!».
Оказалось, что это были служащие полиции. Так и с законом Магнитского. Шум подняли те, у кого деньги хранятся за границей. Они просто боятся, что могут «пролететь», поэтому затеяли эту историю. До этого бедный мальчик никому не был интересен, а сейчас вдруг все стали его жалеть и лить крокодиловы слезы.
Рудольф Азбукин: – Нужно не только американцам, но и всем иностранцам запретить усыновлять наших детей. А для того, чтобы были средства для их нормальной жизни, нужно создать фонд, для которого каждый житель России пожертвовал бы свой однодневный заработок. И фондом должна управлять кухарка, а не политик.
Читатель: – Наше правительство ничего не знает о жизни. Придумали платить за общедомовые нужды из расчета за площадь квартиры: что, наши площади ездят на лифте, пользуются освещением в подъезде?! Время перевели на два часа и издеваются над самой природой человека!
Виктор Григорьевич: – Принятием «закона Димы Яковлева» депутаты Госдумы только усугубят российско-американские отношения. Если бы депутаты такими темпами принимали законы против коррупции, бандитов, наркомании и алкоголизации, педофилии и других пороков, не было бы Акта Магнитского. Америка устала от криминальных авторитетов из России, поэтому могут появиться акты и со стороны европейских государств! Усыновлять российских сирот, я считаю, иностранцам можно, лишь бы детям было хорошо.
Виктор Васильевич: – Американцы придумали Акт Магнитского, лишь бы ущипнуть Россию. Это делается для того, чтобы объявить бойкот Олимпиаде, а потом – чемпионату мира. У кого много денег в заграничных банках, те будут выступать против акта. На Россию местным воротилам – чиновникам и олигархам – наплевать. Инвалидов у нас все больше – от пьющей пиво и водку молодежи здоровых детей не будет. У нас ведь после войны детейинвалидов не было столько, сколькосейчас. И я не видел, чтобы детейинвалидов усыновляли россияне, нам бы со своими управиться. Для этого надо больше льгот предоставлять, денег давать, вести системную работу. А наши власти на копейку сделают – кричат, как о миллионах, одна показуха. Например, на все Поволжье есть только один медцентр в Пензе, где делают детям операции на сердце. Разве все туда поместятся! Вряд ли он принимает более 1000 ребятишек в год, а с пороком сердца у нас гораздо больше.
Виктор Балашов: – У нашей власти нет ни малейшей возможности влиять на права американцев, и в этом их счастье, в отличие от нас. Запрет на усыновление наших детей американцами станет лишением сирот последней надежды выжить и стать людьми. В наших условиях они в лучшем случае пополнят армию бомжей, поэтому я категорически против этого закона.
Захарова: – Не судьба погибших детей волнует власть, другое задело за живое правда о творящемся беспределе.
Понятен был бы ультиматум за укрывательство Березовского, Скрынник и подобных им, нанесших огромный ущерб стране.
Наиль: – Если родители бросили детей, то нашему государству они подавно не нужны. Если бы американская семья усыновила сироту, ребенок мог бы почеловечески жить, не то что у нас. Ведь интернет пестрит просьбами помочь детским домам – нечем кормить, не во что одевать, не на что лечить!
Наталья Сергеевна, Заволжье: – Это не забота о детях, а удар им в спину! Понятно, что власть взбудоражена тем, что дело коснулось ее вкладов за рубежом. Мы, простой народ, прекрасно знаем – наше коррумпированное правительство и Госдума антинародны и заботятся только о своих капиталах. Какие дети, даже кошку не прокормишь на те деньги, которые они нам дают. Прибавят пенсионерам 250 рублей за год – и кричат на весь мир. Мои знакомые, живущие за границей, не понимают, как мы выживаем в таких условиях. Последний «медицинский» закон нас вообще задушит. Чиновники сидят в поднебесье и непонятно о чем думают. Народ многое может выдержать, но, в конце концов, возьмется за вилы.
Анна Школьная