С 1 января 2013 года полномочия министерства сельского хозяйства Ульяновской области будут расширены. В обязанность ведомства готовы ввести осуществление контроля за торговлей всеми видами товаров и услуг.

В настоящее время региональный минсельхоз отслеживает и торговлю продовольственными товарами. В обязанности входящего в структуру министерства департамента торговли входят проведение мониторинга цен на продукты питания, взаимодействие с торговыми организациями и предприятиями общественного питания, организация сельскохозяйственных ярмарок и тому подобное.

На днях министерство выступило с инициативой расширить сферу своих полномочий в части осуществления контроля над всеми группами товаров и услуг.

Подготовлен проект постановления облправительства об изменении структуры исполнительных органов государственной власти региона, который предусматривает переименование регионального минсельхоза в министерство сельского хозяйства и торговли Ульяновской области с наделением директора департамента торговли статусом замминистра.

– У нас есть та часть торговли, которой тоже нужно заниматься, – отметил министр сельского хозяйства области Алек-сандр Чепухин. – Прежде всего это продажа бытовой техники, промышленных товаров, сотовых телефонов. Кроме того, при определении средней заработной платы в сфере торговли мы выявляем серьезную разницу – в непродовольственных магазинах она почему-то меньше.

Для рядовых потребителей переименование министерства ровным счетом ничего не значит.

Действительно, в сфере торговли непродовольственными товарами и оказания услуг происходит все больше нарушений. Это подтверждает статистика обращений в Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области. С начала года на телефон «горячей линии» ведомства поступило без малого четыре тысячи жалоб по поводу нарушений прав потребителей (за тот же период 2011 года – 2930). При этом продажи продуктов питания касалось 279 из них. Однако контроль за соблюдением правил торговли, как и возможность воздействия на нарушителей, по-прежнему будет относиться лишь к компетенции Роспотребнадзора. Минсельхоз станет выполнять роль все того же наблюдателя. С той лишь разницей, что теперь этим будет занято больше чиновников – реорганизация департамента торговли предусматривает увеличение вдвое штатной численности сотрудников.

Вадим Пилюков