По многолетней традиции, в последнем номере уходящего года «Молодежка» публикует итоговое интервью губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. Накануне глава региона приехал в редакцию, чтобы поздравить с наступающим Новым годом читателей «МГ» и рассказать о планах на 2013 год.
– Сергей Иванович, каким был для области и для вас уходящий 2012 год?
– Год назад, во время такой же новогодней встречи, мы с вами определили, что 2012 год должен стать для Ульяновской области годом больших свершений. Для нас было крайне важно в разы увеличить количество привлекаемых в регион инвестиций, построить новые современные заводы, продолжить строительство жилья, реализовать множество других проектов. Сегодня, на исходе 2012 года, можно сказать, что поставленные задачи были выполнены, и этот год был поистине прорывным. С другой стороны, это год огромных человеческих потерь, которые я понес и как человек, и как губернатор. Дай бог, чтобы такого больше не повторялось.
-А поддержку руководства страны в своей работе ощущаете?
– Безусловно. В частности, Дмитрий Медведев лично курировал строительство ядерно-инновационного кластера в Димитровграде. Владимир Путин в этом году приезжал в нашу область дважды. После первого визита Президента в 31-ю отдельную бригаду ВДВ было принято решение о строительстве на её территории новых социальных объектов для военнослужащих.
Второй приезд Президента Путина в Ульяновскую область в этом году стал ещё более значимым: регион подучил госзаказ на серийное производство 42 самолета «Ил-476». Для понимания: сегодня завод «Авиастар» в общей сложности производит товарной продукции на сумму около 6 млрд рублей. Стоимость же только одного самолета «ИЛ-476» превышает 3 миллиарда. В 2014 году должно быть произведено четыре такие крылатые машины, в 2015-2016 годах – ещё 7-8 самолетов. Так что сегодня об Ульяновской области и её амбициозных планах знают не только в Правительстве РФ, но и практически до всех регионах страны. И эта благодать к нам не с неба упала. Это результат большой совместной работы. В итоге Ульяновская область на сегодняшний день включена в пятерку ведущих экономик Поволжья и в список 25-ти ведущих экономик России.
– Повысился ли при этом уровень доходов населения области в уходящем году?
– В Ульяновский области один из самых высоких в России темпов роста заработной платы – 15%. Мы достигли в этом году рекордно низкого за последние 20 дет уровня безработицы – 0,64%. Серьезным показателем является и объем сданного в эксплуатацию жилья. В этом году в области введено почти 590 тысяч квадратных метров – по сравнению с 2004 годом, эти показатели увеличились в 6 раз. Кстати, еще одни интересные данные мне привели на днях в областной ГИБДД: в 2012 году ульяновцы приобрели более 30 000 новых автомобилей. Согласитесь, это тоже показатель уровня жизни людей.
– Сергей Иванович, вы единственный из губернаторов, кто поставил перед премьер министром Дмитрием Медведевым вопрос о пресловутом 354-м постановлении и вышел с инициативой приостановить его действие…
– 354-е постановление («О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» – прим. ред.) по сути своей правильное, оно неправильное по форме. Ряд определений в нём сформулированы непрофессионально с юридической точки зрения. Оплачивая жилищно-коммунальные услуги, каждый гражданин должен понимать, за что конкретно он платит, и получать в обмен услугу высокого качества. На деле же зачастую всё выходит иначе. А ведь управляющие организации должны были заранее подготовиться к реализации этого постановления: решить вопрос по установке приборов учета в каждом доме, провести разъяснительную работу с жильцами. Совершенно очевидно, что этот закон требует доработки.
– Скажите, что губернатор сегодня может предложить молодым людям, чтобы они не уезжали из области, оставались здесь, создавали семьи и рожали детей?
– Открою вам секрет. Я сейчас готовлюсь к предстоящей встрече с Президентом РФ и намерен озвучить ему наше новое предложение: рассмотреть Ульяновскую область как центр авиастроения. Что подразумевает под собой этот проект? Во-первых, чтобы в Ульяновск был перенесен ряд учебных заведений по подготовке авиационных кадров. У нас для этого есть и профессорско-преподавательский состав, и площади для размещения студентов. Во-вторых, в Ульяновск могут быть перенесены ведущие конструкторские бюро. Всё это поможет региону преобразоваться в настоящий авиационный центр с тысячами новых рабочих мест. А я уверен, что в нашей области множество молодых людей мечтает об авиации и хочет связать свою профессию с этой отраслью. Кроме того, в регионе есть уникальная возможность обучаться и другим востребованным специальностям, для этого сегодня уже не нужно ехать в Москву. Но самое главное, что для себя должен решить молодой ульяновец: хочет ли он жить яркой, интересной жизнью, которая, я убежден, ждёт его в Ульяновской области, или же он хочет надеть галстук, сесть в кресло начальника и «киснуть» от скуки. Наше старшее поколение когда-то поднимало целину, строило заводы-гиганты, а потом с гордостью говорило: «Это мы построили свою область, свою страну». Сегодняшняя молодежь должна брать с них пример.
– Кстати, недавно вы выступили с инициативой создания некоего социального института по генерированию позитивных тем. А вот сами сейчас сможете сгенерировать такую идею?
– Есть задумка провести в Ульяновске нечто вроде всемирного фестиваля молодежи и студентов, который проходил в Москве в 1957 и 1985 годах. Это было огромное по значимости и эффекту мероприятие, прославившее нашу страну на весь мир. Предлагаю «Молодежной газете» быть соорганизатором этого события (редакция «МГ» с радостью поддерживает идею
прим. ред.). Хотелось бы через «Молодежку» обратиться ко всем ульяновцам: может, кто-то был участником или свидетелем этого фестиваля? Поделитесь вашими воспоминаниями, фотоматериалами и предложениями при подготовке такого же фестиваля в Ульяновске, допустим, в 2014 или 2016 году. Чем не позитивная идея? Ведь надо понимать, что люди, которые приедут к нам в гости, всегда и везде будут вспоминать Ульяновскую область добрым словом. Это и было бы продвижением нашего позитивного имиджа.
– Сергей Иванович, вопрос от читателей «МГ»: уже несколько раз переносились сроки открытия областного роддома в Ульяновске…
– Изначально планировалось, что ремонтироваться в областном роддоме будет один корпус. Однако в ходе работ возникла потребность в дополнительных корпусах для выхаживания новорожденных с малой массой тела, для реабилитации беременных и многого другого. В итоге к 8 марта 2013 года мы планируем вместо одного открыть четыре новых корпуса. Более того, премьер-министр Медведев поддержал наше предложение и дал поручение в 2014 году начать строительство ещё одного суперсовременного перинатального центра почти на 100 коек на базе Областной детской клинической больницы.
– Сергей Иванович, так называемое «дело Шканова» для жителей области кажется каким-то странным. Вы ни разу не давали по нему каких-либо публичных комментариев.
– Это крайне неприятная страница в жизни правительства области. У меня по этому поводу двоякое чувство. Поставить точку в этом деле должен суд – только суд может признать обвиняемого виновным. Но мне как человеку не хочется верить в то, что Михаил Шканов совершал то, в чем его обвиняют.
– Ещё один политический вопрос: в 2013 году пройдут выборы в Законодательное Собрание области. Каким вы видите будущий состав парламента?
– Я ещё никому не озвучивал эту информацию, читатели «Молодежки» первыми узнают, что Законодательному собранию области в скором времени будет предложен целый пакет законов, которые должны привести к улучшению качества работы парламента. В частности, депутатский корпус будет работать на постоянной основе, депутатам будет запрещено иметь собственный бизнес и нужно будет отчитываться о своих доходах. Эти меры должны повысить ответственность будущих депутатов ЗСО. Хотелось бы, чтобы в новый состав парламента вошли люди, искренне волнующиеся о судьбе области, чтобы они умели и хотели работать на благо ульяновцев.
– И последнее из политики. Появились газеты, которые распространяют о вас и вашей семье откровенную клевету. Как вы думаете, с чем это связано? И как вы на это реагируете?
– Прежде всего, я с гордостью могу сказать, что я отец большого семейства, у меня пятеро детей, и я искренне люблю свою супругу, поэтому, как и любому нормальному человеку, мне крайне неприятны все эти публикации. Но те, кто пишет эту клевету, не столько причиняет боль мне, сколько демонстрируют своё нищенское воспитание и убогий уровень культуры.
– Сергей Иванович, летом вы активно продвигали велоспорт. Что будете «двигать» зимой? И где можно покататься вместе с Морозовым на лыжах?
– Этой зимой планирую снова начать играть в хоккей с шайбой. Тем более что в Ульяновске достраивается Дворец спорта со льдом, строятся другие физкультурно-оздоровительные комплексы, в том числе в области. А 1 января собираюсь в Ундоры – там открылась новая горнолыжная трасса, так что все, кто любит горные лыжи, – приезжайте в Ульяновский район. На беговых лыжах люблю покататься в Винновской роще.
– Сергей Иванович, если не секрет, как и где планируете встретить Новый год?
– Традиционно только в кругу семьи, тем более, у нашей младшей дочки – это первый Новый год в жизни.
– И напоследок – по традиции, оставит ваши пожелания читателям «Молодёжной газеты» накануне Нового года.
– Вы можете считать себя счастливыми, если у вас есть три составляющие: если вы любите и вас любят, если вы верите и в вас верят, если вы надеетесь на лучшее. Желаю, чтобы всё это было в вашей жизни. Будьте счастливы в новом году!