Такое заявление сделал министр экономики Ульяновской области Олег Асмус. Он отметил, что Ульяновск имеет ряд преимуществ, поскольку Волга и расположившиеся на ней города станут главным туристическим маршрутом в 2018 году.
Многие спортивные команды и туристы предположительно будут размещаться не в городе проведения матча, а там, откуда легче переместиться в следующий населённый пункт. «Самара, Саранск, Казань, Нижний Новгород, которые вошли в число городов-участников, легко можно объехать, имея базу размещения в нашей области. По требованиям ФИФА, Россия должна подготовить минимум 64 базы. Соответственно, на Ульяновскую область должно выпасть от двух до четырех баз. В ближайшее время будут известны официальные требования по их оформлению», – пояснил Олег Асмус.
В октябре 2012 года Ульяновская область представила пять презентаций потенциальных баз подготовки участников Чемпионата мира: санаторий имени Ленина, санаторий «Дубки», базы отдыха «Слобода», «Лесная быль» и «Русский берег». Руководитель проекта «Участие Ульяновской области в Чемпионате мира-2018» Алексей Старостин подчеркнул, что развитие туристического потенциала области уже привлекло руководителей оргкомитета Чемпионата мира по футболу: «Уже сейчас одна из частных компаний с расчетом на это ведёт строительство санаторно-оздоровительного комплекса и подъездных путей в Старомайнском районе области».
Олег Асмус назвал ещё одно преимущество участия региона в подготовке чемпионата – получение федерального финансирования и привлечение частных инвестиций, в том числе на строительство и ремонт дорог.