На Рождество в Ульяновске состоится множество различных мероприятий. Media 73 отобрал из них самые интересные.
6 января с 11:00 до 15:00 в библиотеке имени Аксакова пройдут чтения рождественских рассказов, библейских сюжетов о Рождестве, литературная игротека под общим названием «Чудесное Рождество».
В этот же день в 15:00 в Доме музыки начнётся органный концерт «Рождественская звезда». Солист – заслуженный артист России Александр Титов.
В Рождество, 7 января, в 12:00 в Большом зале дворца культуры «Губернаторский» состоится большая праздничная концертная программа «Рождество Христово» с участием коллективов ДК.
8 января с 15:00 до 18:00 в креативном бизнес-инкубаторе «Кvартал» расположится рождественская «Дармарка». Сюда любой желающий может принести любую интересную вещь и забрать, что понравится самому.
На протяжении всех праздничных дней рождественскую экспозицию представит Музей народного творчества (площадь Ленина, 1Б). Здесь пройдёт выставка детского творчества «От Спиридона – солнцеворота до Крещения». В ней приняли участие 69 учащихся детских школ искусств № 2, № 6, № 12, Детско-юношеского центра № 3, ДХШ Ульяновска и Димитровграда, Новоульяновской ДШИ имени Горячева, Ундоровской и Ишеевской ДШИ. Всего представлено около 80 живописных и графических работ, посвященных народно-христианским традициям, обычаям и обрядам празднования Нового года, Рождества, Святок и Крещения, а также библейским сюжетам.
Впервые в экспозиции представлены живописные и резные иконы разных школ и направлений 19-21 веков, старообрядческая медная пластика, деревянная скульптура святого Нила Столобенского из частных коллекций.
Кроме того, все эти дни на площади Ленина и эспланаде с 15:00 до 20:00 будет работать рождественская ярмарка. Посетители смогут приобрести продукты питания, ёлочные украшения, новогодние костюмы, подарки и сувениры, изделия художественного промысла и ремёсел. Также в торговых павильонах горожан ждет продукция на любой вкус: от фаст-фуда до шоколадного фондю. Кроме того, для гостей ярмарки будут организованы бесплатные дегустации блюд и благотворительные акции.

Виктор Мартынов