Известная пьеса российского драматурга Надежды Птушкиной «Рождественские грёзы» легла в основу первой премьеры Ульяновского театра драмы имени Гончарова в 2013-м году. Постановка заслуженного артиста России Евгения Редюка будет представлена на суд зрителей в конце января.
Прикованная к креслу пожилая дама Софья Ивановна – дочь женщины-лауреата Сталинской премии, внучка революционерки, правнучка светской львицы – собралась умирать. И перед лицом смерти властной и эгоистичной Софье Ивановне очень неприятно осознавать, что дочь Татьяна осталась старой девой. «Танечка» уже немолода, но очень наивна и трепетна, она не любит расстраивать маму. А тут как раз подворачивается импозантный господин, попавший в их дом по ошибке. Попросив его сыграть роль своего давнего любовника, Татьяна понятия не имеет, что эта просьба обернётся для нее счастьем в личной жизни и целой кучей хлопот и комических ситуаций.
Это настоящая рождественская сказка, лиричная, трогательная и человечная. Как во всякой новогодней истории, не обходится в ней и без ярких комедийных моментов. Рядом с «Рождественскими грёзами» встает образ «Иронии судьбы», истории тоже предновогодней, но отнюдь не рождественской. Надежда Птушкина написала не новогодний, а святочный рассказ для сцены. И в театре рекомендуют воспринимать «Грёзы» как святочную историю.

Виктор Мартынов