Переговоры с итальянской компанией по производству бытовых и промышленных термоблоков Unical начались ещё год назад в Уфе. В четверг, 10 января, стороны вышли на финальный этап подписания соглашения о строительстве нового предприятия по сборке пеллетных котлов на территории Ульяновской области. Завод расположится в Старомайнском районе. Строительство начнётся в апреле этого года, запустить производство планируют в мае-июне 2013 года. На предприятии будет открыто более 80 рабочих мест со средней заработной платой не менее 30 тысяч рублей. В год завод планирует выпускать 40 тысяч тонн готовой продукции. По предварительным данным, сумма сделки составляет 1,5 миллиона евро.
По словам заместителя председателя правительства Ульяновской области Татьяны Дейкун, комплектующие для пеллетных котлов будут поставляться итальянской стороной после того, как они пройдут сертификацию по российским стандартам. «Сегодня пеллетные котлы очень востребованы в бюджетной сфере – они дают большую экономию, чем газовые котлы. Этот бизнес развит – в области у нас есть восемь поставщиков пеллетов», – отметила Дейкун.
«У нас есть три предприятия, которые расположены на севере Италии, и филиалы во Франции, Германии, Польше. Примерно 8 месяцев назад мы создали производство и в Китае, – сообщил директор по международным продажам компании Unical A.G. s.p.a. Марко Адорни. – Наша основная цель – освоить потенциальные возможности, которые имеются в регионе. Мы уверены в блестящем будущем нашего совместного проекта, так как Старомайнский район, в котором мы будем работать, обладает большим количеством нужных ресурсов – древесины».
«Перед региональным правительством мы поставили задачу стать интересными для зарубежного бизнеса, который придёт в сельскую местность Ульяновской области. Могу вас заверить, что вам здесь будет комфортно и в человеческом плане, и в плане реализации вашего бизнес-проекта», – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
Ольга Турковская