В номере от 16 ноября 2012 года «Молодежка» опубликовала письмо читательницы, которая в ответ на нашу статью о кладе в тереньгульском поместье Скребицких прислала любопытные подробности об этой барской усадьбе.
Женщина просила не указывать своего имени, но написала, что когда-то жила в подвале той самой усадьбы Скребицких и многое помнит о её секретах. Однако письмо нашей читательницы вызвало ещё большую реакцию – после его выхода в редакцию «МГ» пришло письмо от председателя совета ветеранов войны, труда. Вооруженных Сил и правоохранительных органов МО «Тереньгульский район» В.И. Косухина. Он ставит под сомнение тот факт, что этот клад действительно существует и где-то зарыт. Вместе с тем, главной целью письма, которое нам написал председатель тереньгульского совета ветеранов, было не столько развеять миф о кладе, сколько подчеркнуть следующее: «Публи-кации подобного рода (имеются в виду статьи о якобы зарытых кладах – прим. ред.) приводят к тому, что появляются люди, поверившие этим домыслам. А поверив, они начинают искать, ломать и разрушать памятник архитектуры».
Мы понимаем, что автор письма относится к старинному зданию усадьбы с особым трепетом, и в этом полностью его поддерживаем, призывая читателей к бережному отношению к памятникам истории и архитектуры.