Накануне Нового года, как раз когда стояли продолжительные морозы без снега, на одном из совещаний губернатор Сергей Морозов отметил, что если холода продолжатся и далее, а снега на ульяновских полях не прибавится, большие площади озимых могут погибнуть. Благо, морозы вскоре всё же отступили, так что будем надеяться, неурожай минует нашу область.
А вот министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин, похоже, предпочитает ориентироваться не только на прогноз погоды, но и на гадания. В своём официальном блоге в интернете руководитель минсельхоза опубликовал интересную информацию о том, как во время новогодних и рождественских праздников гадать о будущем урожае. «По теням, отбрасываемым на стены пламенем свечей, судили: если тень похожа на скирду, то будет хороший урожай хлеба. Если же она похожа на копну – хорошо уродится сено. Ну, а если на дерево, значит, сады будут хорошо плодоносить, – пишет министр. – Иногда из снопа, поставленного под образами, выдергивали соломинку и замечали: если она была с полным колосом, это обещало урожайный год, если же с тощим – жди недорода».
Приводит Чепухин в пример и другие преданья старины глубокой: «Нередко гадали и так: в доме по полу рассыпали зерно и запускали петуха. Если петух клевал много зерен, это означало удачный год. Если мало – наоборот. Святочное гадание могло быть и иным: разрезали на 12 частей или долек (по числу месяцев) луковицу, посыпали солью и ставили на ночь. Утром смотрели, на какой дольке соль намокла, а где осталась сухой, определяя таким способом, какие из месяцев года будут сухими или сырыми». Подметил министр и ещё один любопытный факт: раньше люди «замечали погоду в каждый из двенадцати дней святок (святки – это 12 дней от Рождества до Крещения – прим. ред.), которые символизировали собой месяцы будущего года. Погода в первый день святок давала основание предполагать, какой она будет в январе, во второй день – в феврале и т.д. Так что особо наблюдательные могут проверить примету по оставшимся месяцам по дням до Крещения. А ещё главный аграрий области советует припомнить, каким было в ночь под Новый год небо: если звездное, то в наступающем году будет большой урожай ягод и грибов. Так что, может, ну их – современные-то технологии, прогнозы синоптиков и прочие достижения.