В одном из декабрьских номеров «МГ» писала о том, что в Новом городе, на участке проспекта Туполева (от проспекта Ленинского Комсомола до улицы Авиастроителей) на одной стороне дороги фонари не горят, а на другой их вообще нет.
Администрация Заволжского района ответила на критику письмом. В официальном ответе сказано, что на этом участке дороги, оказывается, вообще не предусмотрено освещение. «…Проектом застройки микрорайона «Новый город» сети наружного освещения на вышеуказанном участке не были предусмотрены».
Новый город строился около 40 лет назад. Тогда, может быть, и не стоило ставить фонари на этом участке – были другие задачи. Сегодня же, когда микрорайон ускоренно застраивается (население приближается к 200 тысячам человек), а рядом с тем участком возводится жилой комплекс «Запад», вырос коттеджный городок, – полное освещение проспекта просто необходимо. К тому же на участке – интенсивное транспортное движение. Но, как сообщает глава администрации Заволжского района господин Милушкин, вопрос о свете только прорабатывается. Неужели за столько лет нельзя было решить проблему? Между тем, участок этой дороги по-прежнему таит опасность как для пешеходов, так и для водителей.