Нередко по фактам публикаций в «Молодежке» проводятся проверки со стороны правоохранительных органов. Очередная статья в «МГ», опубликованная в ноябре 2012 года, также может стать поводом для уголовного преследования нарушителей закона.
Речь идёт об анонимном письме, пришедшем в редакцию «МГ» от жителей села Старые Алгаши Цильнинского района, в котором люди перечислили ряд недочётов в работе местной средней школы и конкретно её директора. Вообще-то редакция не рассматривает анонимки. Но поскольку речь шла о школе, журналисты «МГ» поехали в это село и поговорили с не-сколькими родителями, чьи дети учатся в названной школе. Большинство приведенных в послании фактов люди подтвердили. Тем не менее, мы не стали тогда публиковать это письмо, а направили его в прокуратуру Ульяновской области с просьбой разобраться в ситуации.
В конце декабря «Молодежке» пришёл ответ из прокуратуры Цильнинского района, которая провела проверку в Староалгашинской школе. Результаты её, как сказано в письме, «свидетельствуют о том, что Микка Р.И. (директор Староалгашинской средней школы и заодно депутат Совета депутатов Алгашинского сельского поселения – прим. ред.), осуществляя свои должностные полномочия, приняла на работу в качестве водителя своего сына, который каких-либо трудовых обязанностей а школе не осуществлял. В дальнейшем Микка присваивала бюджетные деньги, выплачиваемые в качестве зарплаты сыну, заполняя табели учёта якобы отработанного им рабочего времени, а также расписывалась в платёжных ведомостях. Кроме того, Микка издала не соответствующие действительности приказы о принятии на работу в качестве сторожей двух жителей села, которые фактически каких-либо трудовых обязанностей в школе также не исполняли. В итоге, отмечает районная прокуратура, муниципальному бюджету нанесен ущерб в размере более 120 тысяч рублей. Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье «мошенничество с использованием служебного положения», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
9 января по данным фактам было возбуждено уголовное дело.