20 лет назад на Верхней Террасе, недалеко от Майской горы, поселилась цыгане. Приехали они из Волгограда, потому что, как говорят сами, климат там сухой и плохой – в Ульяновске лучше. Так и обосновался табор. Построили сами дома (около семидесяти), начали жить. Вот только ни прописки, ни страховых полисов у цыган нет. И, следовательно, нет социальной поддержки. Никакой. Столько людей живет под боком, а власть старательно их не замечает: не гонит, но и не приглашает…
Повседневная жизнь
Среди бедных домов, толп ребятни и изредка проходящих взрослых, журналистов «Молодежной газеты» встретили с подозрением: что, мол, за чужаки? Но после того как узнали цель нашего приезда и вдобавок увидели пакет с тортом и конфетами, – успокоились. Мы спросили, кто здесь главный, и нас привели в дом.
Там встретили цыганка Мария и представительный мужчина, который свое имя так и не назвал, сказал: «Просто ответственное лицо». Именно они поведали о том, как и чем живут цыгане. Оказывается, весь табор – это одна большая семья, поэтому и фамилия у них общая – Михай. Несмотря на условия жизни, сами переселенцы говорят, что на власть не ругаются, всем довольны, никому зла не желают и поэтому в ответ тоже ждут понимания и приятия. Разрешение жить в этом районе вольный народ получал ещё в Заволжском райисполкоме в мохнатом году. Так что живут – не жалуются, просто хотят мирной жизни.
Скотину мы не держим уже давно. Зарабатываем чем Бог пошлет. Женщины у нас домохозяйки, а мужчины – добытчики, – рассказывала Мария.
Доходы не бог весть какие, в основном мужчины собирают металлолом и старые аккумуляторы, подрабатывают, где придется. Женщины в это время делают домашние дела, готовят еду, следят за маленькими детьми.
Ребята повзрослев идут учиться в школу. Когда мужчины приходят с работы, наступает их очередь следить за детьми, а женщины накрывают на стол, стирают. В свободное время все смотрят телевизор. Вот и весь день. И так из года в год…

Свои порядки
У цыган, как известно, свои законы и порядки. Так, главный в таборе – барон, который решает самые серьезные проблемы. У барона есть помощники и ответственные за определенное дело люди. Журналистов «МГ» познакомили с «заместителем главного по молодежи», Николаем.
– Такое распределение у нас сделано для организации нашего большого табора. Слежу, чтобы не баловались и по ночам по магазинам не ходили, чтобы работали, – объясняет Николай Михай.
Если же молодой человек в чем-то провинился, то наказать его или нет, а если наказать, то как именно – тоже решает «главный по молодежи». С провинившимся проводит беседу, наставляет, так сказать, на путь истинный. Но это касается только отдельно взятых людей, в семейные дела чужие люди не лезут.
О делах семейных
Вокруг нас во время разговора собрались дети. Как оказалось, некоторые из них уже женаты и замужем. У цыган считается, что самый лучший возраст для того, чтобы создать семью, – 13-15 лет. А можно и раньше. Сам Николай женился в 11 лет и показал нам другого двенадцатилетнего мальчика из табора, который уже полгода имеет свою семью. Один из цыган, Артем, всё спрашивал нашу журналистку, не замужем ли она, и качал головой, узнав, что в свои 23 «бедняжка» не имеет ни мужа, ни детей.
– У нас к двадцати годам уже по 3-4 ребенка имеют. Пару выбирают родители, никакой свадьбы по любви и быть не может. Но ты мне очень понравилась, – с этими словами Артем записал свой номер и горячо попросил, чтобы журналистка «МГ» приехала к нему в гости. Вот так нас чуть не сосватали…
Цыганский Новый год
Традиции у цыган такие же, как у русских. Главное блюдо, которое должно быть на столе в Новый год, – это голубцы. Ещё – индюк либо утка. Вот так уж повелось. А почему – никто сказать не смог. Праздник отмечают в кругу семьи, у себя дома. Как пробьёт 12, идут в гости к самым близким. А уже первого января днем накрывают большие столы – весь табор ходит друг к другу в гости поздравлять, человек эдак по сто за раз. Гуляют часов до четырёх утра. Сначала все вместе, а через 2-3 часа молодежь уже собирается в доме, где нет «стариков».
Что примечательно, на Новый год цыгане подарки друг другу не дарят. Для них самый главный праздник – Рождество. На него они так же, как и 31 декабря, накрывают стол, танцуют, поют, дарят что-нибудь из одежды.
Когда мы уже уходили, один из цыган сказал, что мужчина, который встретил нас в самом начале и не захотел представиться, – и есть барон. Напоследок цыганки нагадали журналистам счастья в новом году, здоровья, и сказали, что нужно опасаться хитрых людей и не быть простаками. Предсказание пригодилось практически в следующую минуту, когда за гадание те же цыгане попросили у нас денег.
Алена ТЮРГАШКИНА