Горячая вода в отдельных домах Засвияжского района снова скверно запахла. В ВоТГК пока не могут объяснить точной причины, однако связано это, как говорят, всякий раз с повышением температуры на магистральных сетях до 100 градусов и выше. Поэтому если причина не будет найдена зимой, то летом ее искать уже будет невозможно. А в управляющих компаниях этого делать и вовсе больше не хотят.

Как только вернулись небольшие холода, горячая вода в отдельных домах снова запахла канализацией.

Проблема появилась еще в декабре, и тогда ее решить не смогли. Что же, всю зиму будет пахнуть?

Причину найти пока не могут. Версия о том, что происходят какие-то зловонные отмывы с труб, остается, но каким образом и где они происходят, никто не понимает.

– Проблемой продолжаем заниматься, надеюсь, на следующей неделе хоть что-то станет ясно, – говорит начальник управления по взаимодействию с органами власти и стратегическим коммуникациям Ульяновского филиала ОАО «Волжская ТГК» Игорь Журавлев. – Мы пошли от печки: проверили ТЭЦ – там все в норме, проверили магистральные трубы – там тоже все нормально.

Идем дальше – а в разных домах разная вода. Пока не понимаем, почему. Проверяем, с другими регионами разговариваем… Известно только, что происходит это всякий раз, когда мы в морозы повышаем температуру на магистральных сетях до 100 и выше градусов, соответственно и давление резко увеличивается.

При этом пробы воды на выходе дают одни и те же показатели – все в норме и по ГОСТу. Но запах-то есть, причем не тот, который похож на безвредный.

– Звонил в управляющую компанию «Аметист», рассказывает житель одного из домов по улице Камышинской. – Опять подал заявку, спрашиваю: а в прошлый раз чего-то сделали с этой водой? Говорят, анализ провели, вода нормальная. А то, что вода воняет, их не беспокоит, они не станут этим заниматься.

Жителям такие ответы, разумеется, не нравятся. Тем более что некоторые включают водонагреватель, лишь бы не нюхать эту вонь, не чистить ею зубы. У тех, у кого нет счетчиков на горячую воду, при этом идут дополнительные расходы на свет, а за ГВС они платят по нормативам. Больше всего надежд в этой ситуации – на теплую погоду, если качество горячей воды в самом деле от этого зависит.
Сергей Гурьянов