В середине декабря работники одной из ульяновских турбаз обратились в Госэконадзор с просьбой узнать, что за вода выливается на их территорию из трубы и попадает прямиком в Волгу. Работники рассказывают, что вода эта явно не самая полезная – пахучая и грязная. Однако никто не признается, чья та труба, а надзорные органы не могут в этом разобраться.

Началось все еще в феврале 2012 года. Тогда поток грязной воды хлынул со стороны моторного завода на турбазу на улице Нагорной. Лежал снег, и было просто невозможно понять, откуда эта вода.

Попросили специалистов сделать анализ воды – те сообщили, что, скорее всего, это грунтовые воды.

Зимой история повторилась – 13 декабря поток мутной зеленоватой воды с неприятным запахом вновь через турбазу понесся прямиком в Волгу. Непонятный ручей до сих пор течет в реку, однако справиться с ним не могут – нет ответственного.

– Снега тогда еще не было, и мы решили посмотреть, откуда течет вода, – рассказывает работница турбазы. – Поднялись к садовым участкам и увидели, что источник ее – труба рядом с моторным заводом.

Работники турбазы стали бить во все колокола. Обратились в «Водоканал». Те сообщили, что труба им не принадлежит. Позвонили еще в несколько инстанций. В итоге 18 декабря на турбазу приехали сотрудники эконадзора.

– Да, действительно, течет мутная жидкость, рассказал сотрудник департамента эконадзора министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Амир Галяутдинов. – Стали искать хозяев этой трубы, но пока не нашли. В прошлом году там уже была утечка, но вода не была вредной – она грунтовая.

Однако объяснение, что вода грунтовая, не очень устраивает работников турбазы и местных жителей. Тем более что с ней никак не могут разобраться – ни эконадзор, ни «Водоканал», ни УМУП «Противооползневые работы». В итоге дело передали в Росприроднадзор, так как Волга – федеральная собственность, и в случае чего пострадает именно она. Специалисты этой организации приезжали перед Новым годом, составили акт осмотра и пропали на все новогодние каникулы.

Вода течет, а никто ею не занимается.

Впрочем, как заверили в департаменте эконадзора, теперь Росприроднадзор обязан заняться проблемой – создать комиссию, провести обследование, определить не предположительный, а реальный источник этой воды. Работники турбазы тем временем собираются и губернатору письмо писать, и, как сказал Амир Галяутдинов, даже подать иски в суд. Осталось понять, на кого.

Григорий ГОРИН.