«На днях на улице Федерации моего внука чуть не сбила машина, и наказать за то, что он шел по дороге, я не смогла», так начинается присланное в редакцию «СК» письмо Елены Александровны.

Пенсионерка сетует на отсутствие тротуаров на многих улицах Ульяновска. Читательница советует пройтись пешком по улице Федерации. По четной стороне, начиная от дома №62, сейчас нет тротуара, хотя еще несколько лет тому назад он там был. Все дело в том, что новые домовладельцы один за другим отхватили общую территорию, отгородились, сделав тротуар своей собственностью. Кто-то оборудовал стоянку для своих автомобилей, кто-то попросту поставил высокий забор.

«Помнится, не раз городские власти, архитекторы, краеведы высказывали идею сделать улицу Федерации пешеходной, своеобразной визитной карточкой города. Но по-смотрите, что происходит на ней сейчас, – говорится в письме. – У дома №52 и напротив идет стройка, краны висят над головами прохожих. Людям приходится идти по месиву из песка и грязи либо выходить на проезжую часть, как мой внук, рискуя оказаться под колесами машин. И так – везде. Я всю жизнь прожила на Среднем Венце и всегда ходила на остановку по улице Рылеева. По тротуару. Но недавно на месте дома №2 началась стройка, и вместо того, чтобы, как полагается, сделать проход, владелец участка попросту огородил территорию вместе с тротуаром. Боюсь, что этого тротуара мы уже не увидим никогда».

«Не удивлюсь, если у многих собственников домов и с документами на землю полный порядок. Но кто тогда позволяет так вести себя богачам по отношению к городу, другим людям?» – пишет читательница.
Дмитрий Минаев