Статистика говорит о некоторой стабилизации криминальной обстановки в регионе – к примеру, о снижении на 15 процентов количества грабежей, тяжких и особо тяжких преступлений. Но, сказала Елена Леохновская, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Ульяновской облпрокуратуры, о чем говорит, допустим, сокращение числа преступлений коррупционной направленности: чиновники похорошели или потеряли бдительность правоохранительные органы? Однозначного ответа быть не может. По требованию прокуроров к административной ответственности в минувшем году привлечено свыше 2000 должностных лиц. 13 руководителей отстранены от должностей за невыплату зарплаты своим сотрудникам, и людям вернули в общей сложности более 130 миллионов рублей.

Массовый характер приняли нарушения чиновников при опубликовании доходов и расходов. Около двух десятков должностных лиц наказаны за это губернатором, включая и некоторых министров.

2012 год, видимо, запомнится ульяновцам как год полнейшего беспредела коммунальщиков. Прокуратура ими тоже занимается. Во многом виновато здесь законодательство, давшее лазейку нечистым на руку людям. В сфере ЖКХ, сообщили на пресс-конференции в прокуратуре Ульяновской области, возбуждено в прошлом году 24 уголовных дела. Особенно отмечают управляющую компанию «Симбирск Град», руководителей которой обвинили в хищении порядка 50 миллионов рублей, перечисленных на расчетные счета подставных лиц. Не соглашается прокуратура и с некоторыми нормативами, установленными законодательством. Это, в том числе, и злополучные общедомовые нужды, и стоимость лифта, рассчитанная почему-то с квадратного метра квартиры, что вызывает, мягко говоря, недоумение пользующихся этой услугой. Но эти вопросы еще решаются, и о результатах работы прокуратуры и законодательных органов нам обещали сообщить позднее.
Елена Зыкина