2012 год в Ульяновской области прошел под знаком президентских выборов, судебных процессов над оппозиционером Сергеем Удальцовым и вступлением в силу 354-го постановления правительства РФ, узаконившего очередные поборы в ЖКХ.

Январь

С нового года все лечебные учреждения области были переведены из муниципального ведения в структуру регионального министерства здравоохранения. Переход выявил массовые злоупотребления со стороны руководства медучреждений. В частности, главные врачи, нанимая на работу до восьми заместителей, выплачивали им приличные заработки, в то время как врачи и младший медперсонал недополучали положенных по закону выплат.

У нерадивых школяров – новая опасная забава: с целью сорвать занятия они распыляют в зданиях школ и ПТУ слезоточивый газ, который можно купить почти в каждом киоске.

Губернатор Сергей Морозов выступил с инициативой вернуть всенародные выборы мэра Ульяновска (действующий глава города, напомним, в связи со вступлением в силу поправок в Устав Ульяновска был избран депутатами Ульяновской Городской Думы из своего числа). Депутаты Гордумы идею поддержали, однако по истечении года силу закона она так и не обрела.

Жители поселка Тушна Сенгилеевского района выступили за закрытие первого и единственного в регионе приюта для бездомных животных.

Февраль

В Ульяновске, как и по всей России, прошли предвыборные акции протеста. Власть пыталась организовывать ответные митинги в свою поддержку, организованно свозя на площади бюджетников и рабочих фабрик-заводов.

65-летняя жительница Засвияжья Галина Ванюшина, устав бороться с беспределом руководства ТСЖ, объявила бессрочную голодовку.

Стало известно о том, что ульяновский аэропорт «Ульяновск-Восточный» может стать перевалочной базой при переброске войск НАТО из Афганистана на запад. Инициатива вызвала бурный протест среди патриотично настроенных россиян.

Музыкальная группа Pussy Riot в храме Христа Спасителя в Москве исполнила панк-молебен «Богородице дева, Путина прогони». Поступок получил широкий политический резонанс. Участницы группы в итоге попали за решетку за «оскорбление чувств верующих».

Март

Выборы президента. Ульяновцы, как и россияне в целом, выбрали Путина – 58,18 процента (по РФ – 63,64).

За Зюганова проголосовали 24,03 процента, за Жириновского – 6,96, за Прохорова – 5,62, за Миронова – 4,17.

Явка составила 61,68 процента (по РФ – 65,3). Такие результаты вызвали новую волну протестов сомневающихся в легитимности новой власти.

За хищение в особо крупном размере арестован бывший председатель ТСЖ «Народный контроль» Виталий Рябовол. Это уголовное дело станет первым в череде подобных, заведенных на дельцов от ЖКХ.

Апрель

Ушли из жизни президент Ульяновского драматического театра Юрий Копылов и настоятель СпасоВознесенского прихода Симбирска протоиерей Алексий Скала.

В стране возвращаются выборы губернаторов. Однако все кандидаты теперь должны пройти через так называемый «президентский фильтр».

С 13 до 16 рублей, то есть на 23 процента, повысилась стоимость проезда в маршрутных такси. После 21.00 перевозчикам разрешили увеличивать стоимость проезда до 20 рублей.

На состоявшемся 21 апреля на площади 30-летия Победы митинге «Нет!» базе НАТО!» с лидером «Левого фронта» Сергеем Удальцовым произошел инцидент. Жительница Ульяновска, член молодежного подразделения «Единой России» – «Молодой гвардии» Анна Позднякова обвинила известного оппозиционера в нанесении ей побоев. Позже девушка обратилась в мировой суд, который признал Удальцова виновным по части 1 статьи 116 УК РФ (нанесение побоев, причинивших физическую боль) и приговорил к 240 часам обязательных работ. Удальцов подал апелляционную жалобу в Ленинский районный суд, который оставил приговор в силе, но заменил меру наказания штрафом в 35 тысяч рублей. Облсуд оставил решение без изменений. Видеозапись, на которой Позднякова цела и невредима после общения с Удальцовым, во внимание не приняли.

На протяжении всего прошлого года в городе нещадно вырубались деревья.

Май

Массовые вырубки деревьев в Ульяновске заставили главу города Марину Беспалову объявить мораторий на спил деревьев до 1 сентября.

Однако, несмотря на это, уничтожение зеленых насаждений продолжилось.

В Ульяновске избран глава администрации города. Специальной конкурсной комиссии, состоящей из областных и городских чиновников и депутатов, пришлось выбирать из двух кандидатов: военного пенсионера Игоря Рукова и регионального министра энергетики и ЖКК Александра Букина. В итоге первым в истории Ульяновска «ситименеджером» был назначен Букин.

Прокуратура выявила массовые хищения бюджетных средств при ремонте и содержании дорог в Ульяновске. В частности, выяснилось, что подрядными организациями завышались объемы израсходованных материалов при укладке асфальта – толщина покрытия вместо положенных трех-четырех сантиметров составляла один-два. Кроме того, МУП «Ульяновскдорремсервис» списывало сотни литров горючего, якобы израсходованного при вывозе снега.

Из бюджета дорожники получали деньги на тонны жидких реагентов, хотя на самом деле дороги поливали соляным раствором, который бесплатно брали на ТЭЦ.

Июнь

При получении взятки в 60 тысяч рублей задержан министр строительства Ульяновской области Михаил Шканов. Экс-министра продержат в СИЗО вплоть до декабря, однако никаких официальных обвинений так и не предъявят.

Июль

С 1 июля произошло очередное повышение (в среднем на 6 процентов) тарифов на жилищно-коммунальные услуги, перенесенное с 1 января из-за президентских выборов.

В тех жилых домах, где не были установлены коллективные приборы учета коммунальных ресурсов, счетчики начали устанавливать принудительно. Там, где предварительно не были проведены энергосберегающие мероприятия, «экономия» обернулась ростом коммунальных платежей.

В Ульяновской области действие «комендантского часа» распространено на подростков с 16 до 18 лет.

Несовершеннолетним стало нельзя находиться на улице после 22.00 без сопровождения взрослых.

В результате небывалого наводнения на Кубани погибло 180 и пострадало около 12 тысяч человек.

Август

С 1 августа стоимость проезда в трамвае и троллейбусе повысилась с 10 до 12 рублей.

Ульяновскую 31-ю десантноштурмовую бригаду накануне Дня ВДВ прилетел поздравить президент–России Владимир Путин. В ходе визита глава государства высказался в пользу размещения перевалочного пункта войск НАТО в Ульяновске.

В регионе резко – до 15 процентов – подскочили цены на хлеб.

Благодаря судебным тяжбам оппозиционер Сергей Удальцов был частым гостем в Ульяновске.

Сентябрь

Вступило в силу Постановление правительства РФ №354, принесшее жильцам многоквартирных домов немало сюрпризов. Людей заставили платить за отопление, холодную и горячую воду, канализацию и электроэнергию в местах общего пользования, на так называемые общедомовые нужды (ОДН), то есть во многих случаях за несуществующие услуги. Там, где нет общедомовых приборов учета, насчитали по завышенным нормативам – в итоге некоторым «за подъезд» выставили счет в несколько тысяч рублей.

Позже выяснилось, что Ульяновская область оказалась не готова к введению новой системы расчета платы за ЖКУ и могла отсрочить вступление в силу 354-го постановления аж до 2015 года. Региональное руководство нанесло болезненный удар по населению, провоцируя социальный взрыв.

Разразился скандал вокруг школьного питания. В ходе объявленного администрацией Ульяновска конкурса на право обеспечения детей горячим питанием схлестнулись муниципальные комбинаты школьного питания и частники. Да так, что в одном случае цена, за которую исполнитель соглашался кормить учащихся-«бесплатников», была снижена вдвое, а в другом – и вовсе доведена до нуля. По отзывам родителей, которые получает наша редакция, качество школьного питания значительно снизилось, при этом стоимость обедов для «платников» в некоторых школах повысилась.

Два дерзких убийства, совершенных средь бела дня в центре Ульяновска, заставили ульяновцев вспомнить о лихих 90-х. Сначала нападению подвергся председатель регионального отделения Всероссийского азербайджанского конгресса Ислам Гусейнов – погиб его охранник, а сам он получил ранения. Спустя месяц в спорткомплексе «Арена» был застрелен помощник депутата Госдумы Владислава Третьяка Роман Сагдеев.

Уникальный по своей природе волжский залив под названием Клюквенный в Старомайнском районе был продан в частные руки районными чиновниками. Позже суд признает сделку незаконной и обяжет вернуть водный объект государству.

Октябрь

Спустя два месяца в Ульяновск вновь прибыл Владимир Путин. На этот раз президент посетил самолетостроительный завод «АвиастарСП». После осмотра демонстрационных полетов обновленного транспортного самолета «ИЛ76МД-90А» состоялось подписание контракта между ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и Министерством обороны РФ на поставку 39 лайнеров.

На состоявшихся довыборах в Ульяновскую Городскую Думу депутатом по Железнодорожному одномандатному избирательному округу №2 стал Сергей Давыдов. Его предшественник Вадим Харлов ранее стал депутатом Госдумы РФ.

Ноябрь

Контрольно-счетной палатой выявлены массовые нарушения в деятельности комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей и городского Центра развития предпринимательства, выдававшего предпринимателям крупные суммы из городского бюджета на развитие бизнеса, в том числе своим родственникам и знакомым.

Подписано соглашение о создании Ульяновской агломерации, куда помимо областного центра вписали Ульяновский, Чердаклинский район и Новоульяновск.

В автокатастрофе в Нижегородской области погиб заместитель губернатора Николай Доронин.

Декабрь

В утвержденных администрацией Ульяновска новых правилах благоустройства запрещается развешивать на балконах жилых домов, выходящих на центральные улицы, белье, ковры и одежду.

В области принят закон о проведении публичных мероприятий. Согласно документу, устраивать митинги и пикеты отныне запрещено ближе пяти метров от жилых домов и на тротуарах шириной менее полутора метров.

Озвучена идея создать на базе Ленинского мемориала Музей СССР.