Несмотря на неоднократные попытки власти сделать прозрачной деятельность предприятий ЖКХ, она по-прежнему остается одной их наиболее закрытых сфер.
На днях премьер-министр РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ подписал постановление№1468 «О порядке предоставления органам местного самоуправления информации лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и (или) оказывающими коммунальные услуги в многоквартирных и жилых домах либо услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах».
Ожидается, что документ позволит обеспечить участников отношений в сфере ЖКХ актуальной и достоверной информацией, необходимой для принятия обоснованных решений и проведения взвешенной государственной политики. Информацию о своих услугах все ресурсоонабжающие, обслуживающие организации, а также организации, занимающиеся ремонтом многоквартирных домов, должны представить в органе Местного самоуправления до 1 марта 2013 года.
Кроме того, постановление обязывает Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой) до 1 марта утвердить форму электронного паспорта на многоквартирный жилой и нежилой
дом и на объекты коммунальной и инженерной инфраструктуры.
Постановление вступит в силу с 1 марта. До 1 апреля местные органы власти должны разработать
муниципальные правовые акты, обеспечивающие реализацию постановления.