11 января в Ульяновском государственном университете состоялась торжественная церемония открытия Года окружающей среды в Ульяновской области. В ней приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, представители Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии, специалисты-экологи, в том числе сотрудник отдела по обеспечению работы комитета Законодательного Собрания по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии Евгений Лисов.

Губернатор Сергей Морозов отметил, что Правительство Ульяновской области продолжит всестороннюю работу по охране окружающей среды. Среди основных задач – поддержка экологических разработок, развитие эко- и агротуризма, создание и распространение экологичных товаров и услуг, повышение ответственности всех субъектов за нарушение норм экологии и благоустройства, вовлечение гражданского общества в мероприятия по охране окружающей среды, развитие экокультуры населения региона.

За прошедший год на территории региона прошло порядка 70 различных экологических акций. Было отмечено, что на протяжении нескольких лет в Ульяновской области наблюдается положительная тенденция по увеличению количества участников экологических акций и мероприятий. По словам министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Дмитрия Федорова, в план природоохранной работы на 2013 год включено около ста мероприятий. Особое внимание будет уделено экологическому просвещению с привлечением школьников, студентов, учащихся детских образовательных учреждений.

В рамках мероприятия были награждены победители ежегодного областного конкурса «Эколог года». По итогам 2012 года первое место по номинациям заняли:

«Лучшая организация – природопользователь» – ЗАО «Авиастар-СП»;

«Лучшее учреждение экологического образования и воспитания» – Елховоозерский детский сад «Солнышко» (Цильнинский район);

«Лучшее общественное и формализованное экологическое объединение» – Ульяновская детская общественная организация «Юный эколог»;

«Лучший эколог организации – природопользователя» – эколог ОАО «Ульяновскнефть» Людмила Огурок;

«Лучший эколог учреждения экологического образования и воспитания» – учитель биологии и экологии школы № 9 города Димитровграда Татьяна Капкова.