Во Дворец книги с начала нового года не дозвониться. При наборе большей части номеров телефонов автомат сообщает: «Номер не может быть вызван».

«Отрезаны» от читателей многие отделы: информационно-библиографический, технической и сельскохозяйственной литературы, абонемента, комплектования фондов.

Недоступен даже номер отдела развития и связей с общественностью.

Теперь читателю невозможно ни получить информацию, ни продлить срок пользования литературой. Что говорить о том, что из-за отключения телефонной связи страдают и сами библиотекари. В то же время на сайте Дворца книги, в частности, сообщается о проекте «70 ульяновцев» и предлагается узнавать подробности о нем по номеру: 44-3795, который – легко догадаться тоже отключен.

Директор Дворца книги Светлана Нагаткина уверяет, что это временная проблема, однако читатели продолжают беспокоиться. Несколько дней назад забили тревогу и в связи с отключением Дворца книги от интернета, но пока сайт библиотеки работает.

Подобные проблемы вообще не должны существовать в организации, призванной быть областным центром культуры и информации. В течение последних нескольких лет областная научная библиотека предлагала читателям бесплатные услуги по доступу к различным электронным книжным фондам библиотек и вузов России и других стран мира. Ее сотрудники занимались оцифровкой изданий. Что происходит сейчас? Ведется ремонт в историческом здании – в Карамзинской библиотеке: выходит, средства есть. Почему же на такую важную часть работы, как связь с читателем и другими учреждениями культуры и образования, денег не нашлось?

Егор Пензин