В ночь с 18 на 19 января, а так же 19го днем верующим право славным ульяновцам рекомендуют купаться в специально отведенных местах.

По просьбам верующих проруби подготовят на Центральном городском пляже на Волге, в районе Центра ГИМС, на Свияге – около главного корпуса УлГУ, автомеханического техникума, железнодорожного моста в районе улицы Шолмова, в районе поселка Ленинский возле кафе «Роза ветров», в парке 40-летия ВЛКСМ, на пруду поселка Белый Ключ, в деревне Погребы. По традиции для омовения будет открыта церковная купель в селе Арское.

Купаться в других местах ульяновцам не рекомендуют и даже запрещают, в связи с этим на берегах установят запрещающие аншлаги.

Толщина льда на Свияге вполне достаточная для столь массового мероприятия, но образование промоин не исключено. Поэтому, например, к проруби возле автомеханического техникума советуют подходить только со стороны Ленинского района.

По распоряжению горадминистрации к местам массового купания и забора святой воды расчистят подъезды и подходы, организуют освещение, проруби оборудуют лестницами и коробами безопасности.

По возможности установят палатки для переодевания. Рядом будут дежурить спасатели, пожарные, полицейские, врачи «Скорой помощи» и Центра медицины катастроф, сотрудники районных администраций и добровольные народные дружины.