В Ульяновске проходят III межрегиональные Рождественские образовательные чтения «Традиционные ценности и современный мир». Вчера в Воскресенско-Германовском храме состоялась праздничная литургия, а сегодня во Дворце творчества детей и молодёжи проходит конференция.

Открыл второй день чтений епископ Барышский и Инзенский Филарет: «Для верующего человека самая главная ценность – Господь, который подаёт всё в этой жизни. Сейчас такие традиционные ценности, как семья, патриотизм, любовь к ближнему, жертвенность, пытаются вытеснить космополитизмом, индивидуализмом и многими другими. Семья наиболее сильно страдает от всякого рода нападок. В христианском смысле семья – это малая церковь. Задача семьи привести в мир новую душу, оставить свой род. Другая задача – воспитать человека, образовать его, привести к Богу».

На пленарном заседании и последующих секциях служители церкви, работники образования, медицины, органов правопорядка и военные обсуждали вопросы духовно-нравственного образования, воспитания подрастающего поколения, связь духовности и медицины, роль духовности в формировании воина-патриота и многие другие.

Кроме того, состоялась презентация интернет-проекта «Батюшка онлайн». Он был создан в Ульяновске 11 мая 2011 года и действует в социальной сети «В Контакте» (http://vk.com/batyushka_online) по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла. В этом же году проект был отмечен патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Суть проекта заключается в том, что на вопросы пользователей интернета отвечают известные священники русской православной церкви со всей России. На данный момент в проекте участвуют более 45 священников, среди них профессиональные музыканты, учёные, юристы, спортсмены, телеведущие, врачи, писатели, журналисты и потомственные священники из Владивостока, Москвы, Ульяновска, Самары, Санкт-Петербурга, Якутска, Белгорода, городов Украины и Белоруссии. В перспективе планируется участие православных священников из других стран мира.

Проект рассказывает о вере в доступном формате. Основная цель проекта – вести православную миссию в глобальной сети, оказывая сопротивление пропаганде греха, исповедуя истинные ценности и приобщая людей к православию.

Виктор Мартынов