С начала 2013 года в регионе дорогостоящее лечение зубов должно было стать бесплатным.

Однако, как стало известно «СК», в стоматологических поликлиниках продолжают брать деньги за анестезию, лекарства и пломбировочные материалы.

После объезда лечебных учреждений на прошлой неделе министр здравоохранения Валентина Караулова заявила, что с этого года в тариф обязательного медицинского страхования включено лечение зубов дорогостоящими компонентами: – Теперь пациенты могут бесплатно получать лечение, за которое раньше приходилось платить. Финансирование стоматологических поликлиник увеличилось в среднем на 267% к уровню прошлого года, и это позволит стоматологическим поликлиникам внедрять новые методы лечения и самые современные технологии.

В частности, с 2013 года за счет ОМС должны осуществляться анестезия, включая стоимость лекарственных препаратов, а также пломбирование полостей зубов любой степени сложности, включая стоимость пломбировочных паст и пломбировочных материалов, в том числе цементов, стеклоиономерных и химических композитных материалов. Те пациенты, которые успели в этом году полечиться и заплатить за лечение и препараты, могут вернуть деньги, сообщили «СК» в региональном минздраве. Для этого нужно позвонить по единому номеру Фонда ОМС 8-800-100-73-09 или обратиться с письмом в территориальный фонд ОМС непосредственно к директору Павлу Дегтярю.