«Скоро мы вымрем все, как мамонты, Молодые мамы с «Ягуаром и «Парламентом»…» 25/17 «Огонь»

Новый год – красивый, хороший и светлый праздник. Это всегда салат «оливье», мандарины, веселый Дед Мороз, наши веселые дети и, конечно же, старое доброе «Советское шампанское» вкупе с красивыми елочками. Но есть и другой Новый год – пьяный, кровавый и одурманенный запахами дешевых сигарет и паленой водки!
Это было первое января 2013 года, Засвияжский район, пересечение улиц Самарской, Камышинской и Рябикова. А еще это было пересечением пьянства, курящих людей, детей, таскающих своих пьяных пап и мам за руки, и равнодушно глядящих на это умилительное зрелище их бабушек и дедушек.
Я увидел все «сорта» пьяных людей: куражных гопников, озирающих хищным взором куда-то спешащих и пока еще трезвых прохожих. Прыщавых мажоров на отцовских машинах. Давно деградировавших от беспробудного пьянства забулдыг с опухшими лицами, изучающих полупьяным взором пока еще понятный и доступный им мир и, конечно, юных то ли школьниц, то ли студенток с их любимыми энергококтейлями. Кстати, госпожа Дмитриева, объясните нам этот любопытный парадокс: почему заявленная вами упорная борьба с вашими «любимыми» энергетиками, в итоге привела к тому, что их стали продавать и покупать еще больше? Теперь их можно купить в любом «комке», любом магазине, вообще в любой торговой точке!
Поймал себя на мысли о том, что пока жил в области, а работал в городе, редко по-настоящему обращал внимание на то, что происходит в городе. Маршрут мой был прост: с утра – на «попутку», потом – на маршрутку
и быстренько в редакцию. Через несколько часов этот алгоритм совершал обратную петлю, теперь уже в обратном направлении. А сейчас, когда по-настоящему начинаешь ощущать жизнь города, вбирать в себя его душу, возникает странное ощущение того, что у него, как у Джокера из Бэтмена, как будто две души, не похожих одна на другую. Одна – израненная, вся в шрамах, а другая – в вечной, лицемерной улыбке. И улыбка эта от боли. А причина этой боли – человек (думаю, нет смысла сейчас называть его фамилию), умело скрывающий за маской из колобков, старых самолетов и пустых брендов вроде культурных столиц, уже давно запущенную под его чутким руководством, «раковую опухоль»…
И еще одно грустное наблюдение: в нашем городе есть одно место, которое по праву можно назвать «пьяным пятачком». Представьте себе узкий, вытянутый прямоугольник, длиной примерно метров пятьдесят, на Самарской. Я не знаю, какой «умный» человек из мэрии разрешил разместить аж четыре магазина(!), реализующих алкогольную продукцию в этом районе на узком пятачке. Результат печален: постоянное скопление машин и нетрезвых людей, создающих опасность друг для друга. Пешеходный переход? Конечно же, отсутствует. В общем все, как всегда. ГИБДД вроде бы есть, однако, почему там, где они нужны больше всего, соответствующие знаки отсутствуют, одному Моргачеву известно. Зато на Московском шоссе каждый день возникают огромные пробки из-за чрезмерного количества светофоров. Полиция тоже вроде бы есть, однако будут тебя убивать где-нибудь на Отрадной, так и пропадешь без вести, потому что в результате реформ, возник катастрофический дефицит личного состава, в первую очередь отвечающего за порядок на улицах.
Вот такое оно, лицо города:перекошенное в пьяной безразличной улыбке, мечтающее о том, чтобы уйти, наконец-то, «на взлет» – подальше от себя самого…
Сергей Казаков