В Международный день борьбы с коррупцией, а еще и областной День чиновника, в Ульяновске, в кинозале Ленинского мемориала, состоялась церемония награждения победителей конкурсов по профилактике коррупции «Борьба с коррупцией – дело каждого».
В мероприятии приняли участие небезразличные к коррупции руководители области, глубоко разбирающиеся в тонкостях коррупционных процессов специалисты, руководители различных областных структур по профилактике коррупции, бюджетные и подбюджетные журналисты, и по-видимому, как самые активные борцы с коррупцией, учащиеся школ области.
Главной сутью мероприятия стало награждение участников различных конкурсов среди борцов с коррупцией. А поскольку есть награжденные победители, надо понимать, есть и победа над коррупцией. Среди награжденных чиновниками редакций, сплошь и рядом завсегдатаи-победители всех подобных областных конкурсов, чье руководство всегда четко знает, когда и что, с точки зрения чиновников, нужно писать (в основном переписывать пресс-релизы правоохранительных органов), а о чем писать не нужно и вовсе.
Не обошли вниманием и общественность. Лидерами по борьбе с коррупцией среди самих себя, чиновники признали общественный Совет по профилактике коррупции (как правило, такие Советы почти сплошь состоят из действующих чиновников и чиновников в отставке) муниципального образования «Вешкаймский район».
Российская система образования считается самой емкой по количеству взяток. Видимо поэтому, министерство образования Ульяновской области провело конкурс среди органов управления образованием муниципалитетов на наиболее эффективную работу по реализации элементов антикоррупционного образования в общеобразовательных учреждениях. И здесь выявился победитель – отдел образования МО «Цильнинский район».
От количества награжденных даже в глазах рябило. Награждали юристов и специалистов юридических служб муниципальных образований и исполнительных органов государственной власти на лучшее проведение антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых документов. Награждали зарегистрированные в области некоммерческие организации, принимающие участие в реализации антикоррупционной политики в нашем регионе. Министерством внутренней политики был организован конкурс социальной рекламы «Молодёжь против коррупции», который был призван стимулировать творческую и общественную деятельность учащейся молодежи и преподавателей, направленную на изучение проблем противодействия коррупции. И здесь, как водится, без награжденных не обошлось. Развивая идею плакатной борьбы с коррупцией, а также компилируя ее с идеей наклеивания на сигаретные пачки устрашающих надписей, предлагаю первые страницы всех официальных бумаг в обязательном порядке снабдить надписями, не менее двух третей размера страницы, вроде такой: «Взятка – причина посадки!». Может быть, сработает?
От такого количества награжденных борцов с коррупцией невольно появляется крамольная мысль о том, что если бы каждый из них извел хотя бы по одному коррупционеру, то коррупционеры давно бы вымерли как класс. Однако факты упрямо свидетельствуют об обратном – дело Шканова, выпущенного в декабре под домашний арест из СИЗО, продолжает цвести и пахнуть.
Несмотря на торжества областных чиновников по поводу победы над коррупцией, по данным областного УВД, к концу октября средняя сумма взятки в Ульяновской области, только по задокументированным фактам, составила 51,7 тыс. руб. Среднероссийский показатель чуть выше – 68,9 тыс. рублей. Но наши чиновники стараются, и есть достаточные основания ожидать, что они скоро будут впереди России всей. В этом обнадеживают темпы роста средней взятки по области. Если в 2010г. чиновники брали в среднем всего-то по 6 тыс. рублей , то уже в 2011 г. они увеличили сумму средней взятки втрое – до 19,8 тыс. рублей. Темпы роста размеров средней взятки в несостоявшемся году конца света пока не подведены. Однако данные за 9 месяцев красноречиво говорят, что чиновники увеличили свои усилия на коррупционном поприще и к концу года средняя взятка года прошедшего также может быть утроена по сравнению с 2011 годом. Поэтому вряд ли чиновников сильно расстроило заявление губернатора Сергея Морозова о том, что годовых премий у чиновников регионального правительства не будет, поскольку средства, которые удалось сэкономить в течение года, должны быть пущены на развитие, а не на поощрение. Да ради Бога! Чиновники свое все равно возьмут.
Так что, ульяновским чиновникам было над чем потешиться в Международный день борьбы с коррупцией, раздавая дешевенькие призы подконтрольным СМИ, общественности и студентам -художникам. Для них вполне ясно, кто кого победил.
Игорь Светов