Эту полосу как правило занимают статьи о преступлениях, совершенных в нашем регионе. Что ж, мы очень рады тому, что у нас появился столь радостный повод нарушить эту традицию!
Несколько дней назад, сразу в нескольких СМИ появилась информация о том, что начальник УВД Ульяновской области Андрей Ларионов, займет место начальника Главного Управления МВД по Ростовской области.
Кстати, не надо думать, что Ларионов уезжает на равнозначную должность в другой регион. Начальник Главного Управления УВД по Ростовской области-это однозначное повышение, так как Ростов является стратегически важным регионом, а самое главное, что фактически это «южные ворота России» по меткому выражению писателя Корецкого, кстати, коренного ростовчанина. Напомним, что начальник УВД Ростовской области – это генерал-лейтенантская должность, в отличие от аналогичной генерал-майорской в 73-м регионе. А вы как хотели? Ростов-это вам не тихий Ульяновск…
Результаты работы генерала Ларионова на своем посту можно оценивать по разному, но и его сторонники и недоброжелатели сходятся в одном-если слухи о его предстоящем назначении верны, то можно смело говорить о том, что это был самый открытый начальник УВД за последнее время. К чести генерала можно отметить, что Андрей Петрович всегда был готов пойти на открытый диалог с самыми разными людьми: начиная от рядовых сотрудников и заканчивая блоггерами, атакующими его «Твиттер».
К плюсам его работы отнесем и относительно успешную компанию по борьбе с игровыми автоматами, а минус…Представьте себе у отрицательного знака в работе Ларионова даже есть фамилия – Моргачев. И мы, и наши коллеги из других изданий, неоднократно писали о том, что работа данного товарища вызывает массу вопросов, отвечать на которые он явно не хочет: начиная от странного решения о ликвидации стационарных постов ГИБДД и заканчивая полной апатией областного ГИБДД в улучшении логистики и транспортной инфраструктуры города.
Как бы то ни было, при любом развитии дальнейшей карьеры Андрея Ларионова, мы от всего сердца желаем ему успехов!
Биографическая справка. Должность начальника УМВД России по Ульяновской области Андрей Ларионов занимает уже 2,5 года – назначение состоялось 14 июня 2010 года.
Служебная деятельность Ларионова проходила практически во всех подразделениях системы МВД России. Милицейская карьера началась в Омской высшей школе милиции. После её окончания ему предложили работать следователем, но он настоял на службе в криминальной милиции на должности старшего инспектора уголовного розыска в посёлке городского типа Белый Яр Томской области. В 25 лет Андрей Ларионов стал заместителем начальника по личному составу Верхнекетского РОВД.
Стоял у истоков организации службы собственной безопасности в Томской области. После окончания Академии Управления МВД России его перевели в Томск на должность начальника инспекции по личному составу, затем на должность заместителя начальника ОСБ, после чего стал начальником одного из ключевых отделов.
В 2000 году Ларионов стал руководителем управления кадров УВД по Томской области, в октябре 2007 года – первым заместителем начальника УВД по Томской области – начальником криминальной милиции, с января 2010 – временно исполняющим обязанности начальника УВД по Томской области.
Андрей Ларионов закончил два факультета Академии Управления МВД и высшие академические курсы, имеет два диплома с отличием. Является неоднократным лауреатом литературного конкурса МВД России «Доброе слово» и автором трёх сборников стихов.
Михаил ЯШИН