Следственное управление Следственного комитета РФ по Ульяновской области подвело итоги работы за 2012 год.

Хотя в целом криминогенная обстановка в регионе на протяжении последних нескольких лет характеризуется общим снижением количества зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, отдельные виды преступности имеют тенденцию к росту (в 2012 году больше, чем в 2011 зарегистрировано убийств). Однако по сравнению с 2011 годом в регионе вырос показатель раскрываемости убийств – 86 процентов и показатель раскрываемости изнасилований – 94 процента.

Также за прошедший год следственными сотрудниками управления завершено расследование 379 уголовных дел о сбыте суррогатного алкоголя, 90 уголовных дел о нападении на сотрудников полиции и девять уголовных дел о случаях производственного травматизма.

Одним из приоритетных направлений работы органов Следственного комитета в 2012 году продолжала оставаться борьба с коррупцией. Следователями управления за 12 месяцев истекшего года окончено 28 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, среди которых получившее широкий общественный резонанс уголовное дело в отношении бывшего министра Ульяновской области Марины Шаипкиной. Продолжается расследование уголовных дел в отношении экс-министра строительства Михаила Шканова и руководителя территориального органа Ростехнадзора Александра Соловейчика. Также за прошедший год к уголовной ответственности привлечены несколько депутатов муниципальных образований, работников контролирующих органов и чиновников разного уровня.

Ольга Турковская