Госжилнадзор провел проверку – насколько хорошо убираются сосульки, наледь возле домов и сугробы. Выяснилось: не лучшим образом. В 46 процентах проверенных многоквартирных домов обнаружили нарушения.

Проверка проводилась 9 и 10 января. В Ульяновске исследовали на предмет сосулек 75 домов. Нарушения одними сосульками не ограничились. Возле 35 домов не посыпаны скользкие места, не убрана наледь с крыш, как и сугробы возле многоэтажек. Та же история в Димитровграде, где местные работники не вполне качественно выполняли свои обязанности. А в Новоульяновске внутридворовые тротуары вообще не убирали, установила проверка.

Тротуары и в самом Ульяновске убирают откровенно плохо. Что говорить, если центральная улица Гончарова расчищена от снега лишь частично, а чаще всего приходится искать место, куда можно ступить, чтобы не упасть.

При этом «Ульяновскдорремсервис» отчитывается о проделанной работе: в период с 1 по 15 января с территории Ульяновска на полигоны вывезено почти 20 тысяч тонн снега, для предотвращения последствий гололеда использовано более 10 тысяч тонн песко-соляной смеси. Рассыпали ее, видно, очень тонким слоем.

Сергей Гурьянов