Научно-технический центр «Промтехэнерго» разработал Cowtest – иммунологический экспресс-тест для диагностики на ранних стадиях стельности и бесплодия домашнего скота. Средство не имеет аналогов в России и за рубежом. Ранее беременность у животного можно было определить только ректальным методом, при узи-диагностике или применив тест американского производства.

Финансирование создания производства осуществлялось за счёт собственных средств компании и при поддержке регионального правительства в виде субсидии на компенсацию затрат НИОКР в размере одного миллионов рублей и пять миллионов рублей субсидии затрат на оборудование.

Средство уже поступило в продажу. По словам руководителя производства Научно-технического центра «Промтехэнерго» Ильгизара Богданова, пилотные поставки препарата уже производятся в города России, на Украину, в Белоруссию, Казахстан. Также на стадии подписания находятся контракты с Чехией и Индией.

Тест выпускается в форме раствора в тюбике; далее препарат планируют производить в форме полосок. Средство используется на животноводческих фермах и частных подворьях без использования специального оборудования. Степень соответствия при постановке диагноза на наличие или отсутствие беременности у животных – не менее 99,2-99,5 процентов. Процедура диагностики не превышает получаса. Срок стельности, на котором возможна постановка диагноза на беременность и бесплодие, составляет 15 дней. Процедура безопасна и исключает вероятность заражения человека инфекционными заболеваниями. Стоимость одного тюбика препарата – 100 рублей.

Всего в год предприятие способно изготавливать пять миллионов доз – этого количества пока достаточно для удовлетворения потребностей заказчика. Однако в скором времени производство расширится. На следующем этапе развития компания планирует выход на зарубежные рынки. Для этого ведётся работа с торговыми представителями РФ в зарубежных странах, а также ведутся переговоры с такими компаниями как BAYER (Германия), Genoservis (Чехия) и другими.

Ольга Турковская