Жители поселка Измайлово Барышского района встревожены тем, что единственную муниципальную аптеку, очень удобно расположенную в центре поселка, закрывают. Вместо нее собираются открыть аптечный киоск в больнице, которая находится на краю поселка.

До больницы, которая расположена практически в лесу, на окраине поселка, жителям идти далеко – от другого конца населенного пункта пять километров, от центра – два-три.

– Аптека была в самом центре Измайлово, – говорит депутат поселкового совета Зоя Пашкова. – Все так или иначе сюда приходили раз в день – в магазин, на работу. Удобно было и в аптеку зайти. А теперь разве дойдет 80-летняя бабушка до аптечного пункта?

Началось все в начале прошлого года, когда аптека стала работать хуже, чем обычно, – стало меньше медикаментов. Жителям сообщили, что происходит реорганизация, которая затянулась. И если до нового года еще какие-то лекарства привозили и закупали, то в 2013-м их не стало совсем. Полки опустели, где брать медикаменты – неизвестно.

– Я дозвонилась до заведующей аптекой, – продолжает Зоя Александровна. – Она мне сказала, что ситуация всем известна, но лично онаничем помочь не может – денег нет.

Хотя как их нет, если мы регулярно покупаем у них медикаменты? Я там каждый месяц тысячу оставляю… После этого позвонила в департамент здравоохранения, где обещали разобраться и помочь.

Сразу после обращения в Измайлово приехала небольшая инспекция из минздрава. Все отсняли, обещали разобраться, уехали.

Через некоторое время приходит известие: аптеку закрывают, открывают аптечный пункт в больнице.

Жители сопротивляются, как могут, но их мнение, судя по всему, никому не интересно.

Впрочем, в региональном минздраве объясняют все немного иначе.

– Муниципальная аптека в поселке Измайлово в настоящее время находится в аварийном состоянии, – рассказывают в пресс-службе ведомства. – Дальнейшая эксплуатация здания сейчас невозможна.

На следующей неделе состоится выезд министра здравоохранения Ульяновской области Валентины Карауловой в Измайлово, после чего будет принято окончательное решение о размещении аптеки.

Ян ГУРОВ