В этот день принято вспоминать и чествовать людей, которые внесли и вносят большой вклад в дело охраны законности и правопорядка. Не будем и мы отступать от этой традиции.

Первым прокурором Ульяновской области стал Николай Ильич Шленский. Он родился в 1906 году в деревне Соколово Зарайского района Московской области. С 15 лет работал переписчиком и делопроизводителем в волостном исполкоме. В 1928 году был направлен на работу в нарсуд первого участка Зарайского уезда в качестве секретаря, а затем исполнял обязанности народного судьи. В дальнейшем занимал должность народного следователя, помощника прокурора по специальным делам. В 1940 году окончил высшие курсы при правовой академии и был назначен заместителем прокурора Московской области.

В дальнейшем традиции Ульяновской прокурорской школы закладывали ставшие впоследствии заместителями Генерального прокурора СССР Александр Мишутин и Виктор Найдёнов – организатор борьбы с коррупцией и взяточничеством в высших эшелонах власти. В этой славной когорте заслуженные юристы Российской Федерации Фёдор Жданов, Пётр Власов, Алексей Дьяконов, Николай Хаустов, полный кавалер орденов Славы и участник Парада Победы в Москве Сергей Трофимов, Юрий Золотов, являвшийся до недавнего времени заместителем Генерального прокурора России.

Вечная память репрессированным «за слабую работу по выявлению и преследованию врагов народа» прокурорам Вешкаймского района – Максиму Дмитриеву, Сенгилеевского – Александру Игнатьеву, Николаевского – Афанасию Чудаеву и Павлу Орлову. В годы массовых репрессий, когда прокуратура, как и другие органы правоохраны, была вовлечена в политические процессы, преследование противников сталинского режима и сотен тысяч безвинных людей, они отказались быть слепым орудием в руках властей, попали под жернова произвола и были казнены.

Навсегда сохранены в Почётной книге работников прокуратуры Ульяновской области имена ветеранов-участников Великой Отечественной войны: Сергей Кожевников, Иван Прохоров, Иван Шамшин, Александр Силантьев, Абрам Разник и многие-многие другие.

С 2000 года прокуратуру Ульяновской области возглавляет Валерий Васильевич Малышев. Родился в 1952 году в селе Тагай Майнского района. Выпускник Всесоюзного юридического заочного института 1979 года с присвоением квалификации «юрист». Государственный советник юстиции третьего класса. Имеет нагрудный знак «Почётный работник прокуратуры Российской Федерации».

В заявлении, посвящённом славной дате, говорится: «Какие бы времена не переживала страна, её руководство, каждый житель России и нашего региона знают, что существует особая государственная структура в лице прокуратуры, работники которой конкретными делами и всей своей жизнью доказали и продолжают доказывать, что их высшая цель – справедливость, честность, объективность, торжество Закона».

Виктор Никитин