К Крещению в Ульяновской области будет подготовлено 76 иорданей – специальных прорубей для купания. В самом Ульяновске их будет восемь. Главное управление МЧС России по Ульяновской области опубликовало правила безопасности, следуя которым любители окунуться в прорубь не нанесут вреда своему здоровью.

Начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Ульяновской области Александр Никуличев отметил, что число желающих искупаться в Крещение колеблется от 40 до 50 тысяч человек по региону. Так же он озвучил параметры проруби: «Их размер должен составлять не менее 2х2,5 метра, а глубина – не более 1,5 метров. Для обеспечения безопасности проруби на водоёмах необходимо оборудовать деревянными лестницами с перилами, места массового зимнего купания должны быть хорошо освещены. Толщина льда должна быть не менее 20 сантиметров».

В Ульяновске крещенские купания будут проводиться в традиционных местах: на центральном пляже, на Свияге возле автомеханического техникума и около главного корпуса УлГУ, в парке 40-летия ВЛКСМ, в районе посёлка Ленинский – недалеко от кафе «Роза ветров», на пруду посёлка Белый Ключ, в районе улицы Шолмова – рядом с железнодорожным мостом через Свиягу и в селе Арское в купели храма.

Во всех местах проведения купаний будут дежурить полицейские, спасатели и медики.

В преддверье праздника Главное управление МЧС России по Ульяновской области опубликовало на своём сайте целый свод правил и рекомендаций по безопасному купанию: не рекомендуется окунаться в купель до её освящения, купаться группой более 3 человек и подавать крики ложной тревоги. Категорически запрещается распивать перед купанием спиртные напитки и купаться детям без сопровождения взрослых.

Непосредственно перед купанием в проруби нужно разогреть тело – пробежаться, размяться. Не нужно идти к проруби босиком – потеря чувствительности ног может привести к неприятным последствиям, нужно одеть нескользкую обувь, которую легко снимать и одевать.

Лучше всего не рисковать и окунаться только по шею, так как погружение в воду с головой приводит к быстрой потере температуры и может привести к шоку от холода.

Несмотря на то, что купель освятит православный священник, не желательно находиться в воде более одной минуты, иначе возможно общее переохлаждение организма.

Выходить из проруби следует осторожно, чтобы не сорваться и не уйти под лёд.

Оказавшись на льду, нужно вытереться полотенцем, желательно махровым и выпить горячего чая, желательно фруктового, после чего одеть сухую одежду.

Медики и спасатели рекомендуют воздержаться от купания людям с острыми и хроническими заболеваниями, такими, как отит, синусит, врождённые и приобретённые пороки клапанов сердца, ишемия и стенокардия. Не следует купаться и диабетикам, людям с заболеваниями органов дыхания и центральной нервной системы.