Появившаяся в коммунальных платёжках строка оплаты общедомовых нужд добавила людям новый повод для конфликтов.
Так, жители дома №50 по улице Рябикова в Ульяновске выступили против того, чтобы каток во дворе заливали за их счет. Они не пускали коммунальщиков в подвал дома, хотя управляющая компания заявила, что с жильцов деньги за это брать не будут. А с кого же спрос, раз расход воды на эти цели – фактически те же общедомовые нужды?
По той же причине были против заливки катка и некоторые жители дома №53 по ул. Октябрьской в Засвияжье. Говорят, кто-то из жильцов даже обещал разрушить хоккейную коробку. Людей можно понять: к чему, например, пенсионеру каток во дворе? А платить ему за расход воды придётся столько же, сколько и тем, кому каток нужен.
В одном из домов на проспекте Авиастроителей жильцы на ночь стали выключать свет в подъезде, чтобы меньше платить, и думают вообще отказаться от общего света.
А жители микрорайона «Алексеевка» с весны намерены следить за местными садоводами-любителями, чтобы они не брали воду для полива из подвалов домов.
На улице Промышленной одна из автостоянок «подпитана» к жилому дому. Кабель идет прямо к многоэтажке. Жильцы в недоумении и бьют тревогу, не желая оплачивать чужой расход электроэнергии.
Есть и другой, заранее не учтённый, подвох введенной строки. Недавно областной министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса Сергей Гигирев сообщил, что в домах на проспекте Гая выявлены случаи завышения площадей, которые используют для расчета общедомовых нужд. Теперь городской комитет ЖКХ совместно с БТИ проводит срочную инвентаризацию.