В последнюю неделю, как сводки с фронтов, приходят известия о катастрофическом положении поселка Силикатный (Сенгилеевский район). Якобы люди там замерзают, моются в бане технической водой, а местные коммунальщики разворотили теплотрассы и дерут с народа большие деньги. Что на самом деле происходит в Силикатном, разбиралась «Молодежка».
На минувшем аппаратном совещании в областном правительстве губернатор по этому поводу устроил разнос чиновникам. Грозился даже снять главу Сенгилеевского района и приказал своим замам и министрам срочно поехать в поселок решать проблемы. Вслед за журналистами «Молодежки» в этот населенный пункт отправились и высокие чиновники – так сказать, увидеть все своими глазами.

Снег скрыл грязь?
Силикатный показался нам довольно веселеньким поселком, совершенно не напоминающим захолустье. Весь в снегу, который, по-видимому, и скрыл многие проблемы.
Приезжих на краю поселка встречает та самая разрытая теплотрасса, откуда, как говорилось, бьет фонтан горячей воды. Посмотрели: пар идет, струи нет. Но место утечки завалено какими-то тряпками.
– Вот разрыли яму, а зарыть не могут, – говорит местный охранник Андрей. – Уже неделю такое безобразие. Там – свищ. Почему не заделывают, непонятно.
Проехали дальше, вглубь поселка. Первое, что бросилось в глаза, – переполненные мусорные баки. Дошло до того, что накопившиеся отходы не на свалку вывозят, а выбрасывают за поселком.
В центре Силикатного журналисты «МГ» разговорились с местным на-селением. Выпытывать что-либо не пришлось. Люди сами рассказали о проблемах.
– Моему сыну 17 лет. Сходить молодежи некуда, только в подъезде и сидят да шатаются по поселку, – жалуется Ольга Николаевна. – Полицию почему-то убрали. Теперь только приезжают в часы приема. Местное озеро привести в порядок не могут. Говорят, деньги на очистку выделяли, а толку…
– Отопление в доме никудышное. Деньги за коммуналку берут большие, а в одной комнате у меня 8 градусов тепла, в другой -12. И так уже три зимы. Коммунальщики приходят, замеры делают, потом перерасчет, а мы замерзаем,- рассказывает другая жительница Силикатного, пенсионерка, отказавшаяся представиться.
Дошли мы до пресловутой бани. На вид, конечно, здание обшарпанное. Но объект работает. Хотя желающих помыться в этот час не было.
– А мы не хотим мыться технической водой! – возмущается местный житель Николай. – Три месяца уже такое безобразие. И власти ничего не делают.
Другой проблемный объект в посёлке – детский сад «Сказка» -встретил нас сказочной тишиной. Казалось, что в нем уже давно нет ни души. Но тут из здания стали выходить родители с ребятишками.
– А что это вы в час дня детей забираете? – поинтересовались мы.
Одна молодая мама пояснила, что так, мол, делают многие в поселке. Перестраховываются: а вдруг отопление подведет, так уж лучше малышей заранее забрать домой…

Своя правда
Как раз в день, когда «Молодежка» приехала в Силикатный, возле администрации поселка стояло много крутых машин. По личному приказу губернатора решать проблемы Силикатного приехали областной министр энергетики и ЖКК Сергей Гигирев и другие чиновники. Все ждали первого заместителя председателя областного правительства Александра Пинкова и готовились к важному совещанию.
– Да многие проблемы просто высосаны из пальца, это просто политические интриги, – сказал нам глава администрации Силикатненского городского поселения Юрий Горелов. – Мусор убирается по графику, и никто его не складирует за поселком. Вывозим за старый заброшенный карьер. Там есть полигон ТБО. В бане все нормально. Никто технической водой не моется. Запасы дров есть. Вместе с Гигиревым сейчас туда ходили, еще раз все проверили. Помывка в нашей бане стоит 60 рублей. Ходят около 80 женщин и 60 мужчин. Есть проблемы с ямой, где проходит теплотрасса. Там непроверенный свищ в трубе, он образовался, когда меняли И метров теплотрассы. Но как только будет температура хотя бы минус 8, все устраним.
Поинтересовались мы и местным озером, на расчистку которого областные власти выделяли 2 млн рублей. Но объект по-прежнему зарастает травой. К тому же областная Счетная палата во время проверки выявила факт неэффективного использования бюджетных средств.
– При бывшей районной власти на очистку озера действительно выделяли два миллиона, – говорит Юрий Горелов. – Но этих денег никто не видел. Озеро не почистили. В итоге оно заросло. В этом году своими силами мы попытались очистить часть территории. С помощью спонсоров завезли песок, благоустроили пляж, поставили там три раздевалки. После слов чиновника не-вольно напрашивался вопрос: «Неужели нет проблем?».
– Есть проблемы. Действительно, молодежи некуда сходить. Клуб начали ремонтировать, но не закончили. Теплосети ветхие, их нужно срочно менять и строить свою котельную. Уже разработан план. Но все упирается в финансы, – пояснил Юрий Михайлович.
В общем, послушали мы и народ, и чиновников. У каждого, как говорится, своя правда… Да вот только жителям Силикатного от этого не легче.
Арсений КОРОЛЕВ