Ульяновск в рейтинге опасных районов области занимает пятое место за 2012 год в нашем го роде зафиксировано пять случаев бешенства.

В начале 2013 года Центр гигиены и эпидемиологии Ульяновской области подвел итоги 2012 года по бешенству. Эта проблема всерьез заставила говорить о себе с октября 2012 года, когда ситуация резко осложнилась. С октября и до конца года был зарегистрирован 31 случай бешенства. Причем больше половины из заболевших животных – лисицы (18 особей). Всего за 2012 год бешенством заболели 43 животных.

– Особенность 2012 года по сравнению с предыдущими тремя-четырьмя годами – это доминирование «дикого» вируса бешенства, – сообщают в Центре гигиены и эпидемиологии Ульяновской области. – На лисицу приходится 25 случаев (58,1%), на кошек семь, на крупный рогатый скот – три и на собак – восемь случаев.

Если верить статистике, самая сложная ситуация с бешенством сейчас в Чердаклинском районе – там за весь год было десять случаев, причем девять из них – только с октября по январь. Старомайнский район на втором печальном месте – там шесть раз заболевали бешенством животные, Тереньга и Мелекесский район делят третье место. Опасен с точки зрения бешенства и Ульяновск – он замкнул пятерку лидеров. В городе за год произошло пять случаев заболевания бешенством. Причем именно Ульяновск вместе с Димитровградом, по мнению специалистов, вызывают особое беспокойство.

В дальнейшем, по прогнозам специалистов из Центра гигиены и эпидемиологии, случаев бешенства станет даже больше. С выпадением снега лисы, которые и являются разносчиками опасной болезни, стали проявлять большую активность. Зимой им нужно искать пропитание, а делать они это могут только рядом с людьми.

– Отсюда высокий риск заражения людей – собаки, имеющиеся практически у каждого сельчанина, вступают с лисой в схватку и убивают ее, получая при этом определенную дозу вируса бешенства, – поясняют свои прогнозы специалисты. – Через собак возможно инфицирование человека. Причем домашние животные заболевают не сразу, поэтому по российским регламентам установлено десятидневное наблюдение за ними.

По сообщению департамента ветеринарии Ульяновской области, с начала 2013 года уже зафиксировано четыре случая заражения бешенством у животных. Тенденция не меняется из найденных «бешеных» две лисы, одна кошка и одна собака. Зараженные животные были обнаружены в Кузоватовском, Новоспасском, Тереньгульском и Майнском районах.