Елена Макарова и Мария Шарапова первыми из россиянок пробились в четвертый раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису. А россиянам на эту ступеньку уже не попасть.

Макарова в третьем круге одолела 11-ю «сеяную» женского турнира Марион Бартоли из Франции – 6:7, 6:3, 6:4. В первой партии теннисистки щедро обменивались брейками.

Неровно действовали и на тай-брейке. Макарова начала несколькими отличными ударами и повела 4:1, однако затем провалилась.

Француженка выиграла шесть очков подряд, а вместе с ними партию. Второй сет начался с проигрыша Бартоли своей подачи. В четвертом гейме француженка сделала брейк, но в седьмом Макарова отлично действовала на приеме, затем взяла «под ноль» свою подачу.

Это определило ее победу во второй партии.

Третью Макарова вела отлично, но, видимо, почувствовав близость победы, занервничала, стала ошибаться. Благо, вовремя взяла себя в руки, и все для нее закончилось хорошо. Дальше Елену ждет еще более грозная противница – Анжелика Кербер (Германия).

В поединке Мария Шарапова – Венус Уильямс (США) на корте сошлись теннисистки, на счету которых 11 побед на турнирах «Большого шлема». К счастью, игра американки не стала для Шараповой какой-то неожиданностью – как и предполагала Маша.

Венус еще таит в себе угрозу, но лучшие ее годы на корте – уже позади. Условия на сей раз диктовала Шарапова и победила – 6:1, 6:3.

Теперь она сыграет с бельгийкой Кирстен Флипкенс, взявшей верх над россиянкой Валерией Савиных – 6:2, 4:6, 6:3. Флипкенс в Мельбурне-2013 убрала с корта уже вторую российскую теннисистку. Что ответит бельгийке Шарапова?

Сегодня пробиться в четвертый круг постараются представительницы России Елена Веснина, Светлана Кузнецова и Мария Кириленко. А мужскую половину уже покинули последние россияне – Евгений Донской и Николай Давыденко, проигравшие свои матчи. Что ж, будем болеть за девушек.