Вечером 16 января, между 20.00 и 21.00, в селе Прислониха Карсунского района, на трассе «Саранск-Сурское-Ульяновск», произошло ДТП, в результате которого погиб мужчина, пострадала женщина и… памятник художнику Аркадию Пластову.

– Местный житель не уступил дорогу грузовой фуре, – рассказал побывавший на месте происшествия председатель облкомитета по культурному наследию Шарпудин Хаутиев. – Ее водитель, чтобы избежать столкновения, резко затормозил, вывернув руль. Машина опрокинулась около Музея Пластова, зацепив бампером памятник.

51-летний водитель гужевой повозки от полученных травм скончался на месте ДТП, а его супруга, также сидевшая на телеге, обращалась в Языковскую больницу и была отпущена домой. Пострадала в ДТП и лошадь.

Фура «Вольво» не задела здание Музея Пластова, поврежден лишь каменный забор. Машина придавила колесами часть памятника – мольберт. По словам Хаутиева, повреждения мольберта и трещины на ножках стула в ближайшее время можно будет устранить аргонной сваркой.

Сама фигура Пластова не пострада-ла. Однако окончательную оценку ущерба сделют лишь после того, как будет убрана грузовая машина. Предварительно ее освободят от груза водитель перевозил пиво.

Авария произошла накануне 120летия со дня рождения художника.

Как известно, Аркадий Александрович родился 31 января 1893 года по новому стилю. Однако, уверен Хаутиев, до юбилея ограду музейного здания и памятник отремонтируют.

Уже утром 17 января в поселковой администрации разработали план по устранению последствий ДТП.

Анна Школьная