Тренерский штаб сборной России назвал состав команды для участия в чемпионате мира по хоккею с мячом, стартующем через неделю в Швеции. Из расширенного списка кандидатов наставники исключили семерых игроков.

Все-таки не выступит на очередном для себя мировом форуме бенди наш «звездный» ветеран Михаил Свешников, которому сегодня уже под 40 лет. Вместе с ним в резерв отправлены его одноклубник защитник Василий Грановский, вратарь Антон Ахмеров, полузащитники Алексей Доровских и Денис Котков (все «Зоркий»), Александр Егорычев («Байкал») и нападающий Сергей Дергаев («Водник»). По сравнению с чемпионатом мира-2012, где нашим не удалось добыть «золото», сборная России изменилась почти наполовину. Наряду со Свешниковым, ушли со «сцены» другие знаменитые возрастные хоккеисты – полузащитники Иван Максимов и Юрий Погребной. В Швеции за Россию сыграют другие вратари. Хотя они – не новички на международной арене. Самыми опытными в составе россиян сегодня являются Сергей Ломановмладший и Александр Тюкавин: им предстоит участвовать уже в 12-м чемпионате мира.

В недавнем видеоинтервью президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник сказал, что он давно ждет появления новых «звезд» в отечественном бенди, но пока в основном приходится опираться на прежних. Талантливая молодежь еще не раскрыла имеющийся потенциал во всей красе. Может быть, Венерсборг подарит нам какието открытия? Там в составе сборной России сыграют три дебютанта – Артем Ахметзянов, Юрий Шардаков и Артем Бондаренко. Шведы не мудрствуя лукаво решили сохранить в этом сезоне свой прошлогодний чемпионский состав – за небольшими исключениями. Что перевесит – «золотая» стабильность сборной Швеции или обновление сборной России? Главный тренер у нашей команды, напомним, также новый – Михаил Юрьев из «СКА-Нефтяника». Это тоже своеобразный эксперимент.

22 января сборная России соберется в Москве и на следующий день вылетит в столицу Норвегии Осло, откуда на автобусе доберется до места главной дислокации чемпионата мира – шведского Венерсборга. Свой первый матч на турнире россияне проведут 27 января против сборной Казахстана.

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ Вратари: Кирилл Хвалько («Динамо»), Роман Черных («Енисей»).

Защитники: Павел Булатов («Динамо»), Юрий Викулин, Артем Ахметзянов (оба – «Енисей»), Петр Захаров («Зоркий»).

Полузащитники: Юрий Шардаков, Максим Ишкельдин (оба – «Зоркий»), Александр Тюкавин, Дмитрий Савельев (оба – «Динамо»), Алан Джусоев («Енисей»), Сергей Шабуров, Алексей Бушуев (оба – «Динамо-Казань»).

Нападающие: Сергей Ломанов, Артем Бондаренко (оба – «Енисей»), Павел Рязанцев, Евгений Иванушкин (оба – «Динамо»), Игорь Ларионов («Родина»).

Владимир Пугачев