17 января труппе театра драмы представили нового художественного руководителя и главного режиссера. Контракт подписал молодой режиссер Сергей Морозов, поставивший в этом сезоне на нашей сцене «вихрь любви» «Месяц в деревне» по пьесе Ивана Тургенева.

Родившийся в Челябинске и выросший в театральной семье Морозов окончил Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства по специальности «Режиссура драмы».

Он уже был худруком двух драмтеатров – Костромского и Новгородского. С 2010 года актер Санкт-Петербургского театра «Балтийский дом».

Сергею Морозову всего 35 лет, но он уже осуществил более сорока постановок в городах России и за рубежом.

– Мы с Сергеем Анатольевичем вели переговоры о художественном руководстве театра еще два года назад, рассказала директор театра Наталья Никонорова. – Все это время мы следили за его творчеством. Сначала «попробовали» его в постановке. Я считаю, что его спектакль «Месяц в деревне» знаковая постановка для нашего театра, которая понравилась зрителям и критике.

Сейчас мы выдвигаем ее на театральные фестивали – как российские, так и зарубежные. А главное, что режиссер «пришелся» труппе. В его спектакле раскрылись все актеры. Достоинств у Сергея Морозова много: и то, что он из театральной семьи, и то, что у него есть десятилетний опыт руководителя: он умеет не только ставить спектакли, но и организовывать творческий процесс. Я не нашла изъянов и в его человеческих качествах.

Он молодой, талантливый, в его возрасте у него есть огромная перспектива. Надеюсь, что он будет руководить нашим театром не один десяток лет.

Анна Школьная