Сегодня ульяновская «Волга» в чемпионате России по хоккею с мячом встречается в Красногорске с «Зорким». Этот матч ожидается втройне непростым для волжан.

Мало того, что «Волга» отправилась в гости к топ-клубу, которому не уступала в матчах этого сезона, так еще сыграет с ним сразу после того, как он получил увесистый шлепок. В предыдущем туре «Зоркий» проиграл в Нижнем Новгороде аутсайдеру чемпионата «Старту» (впервые за последние 10 лет) и упустил лидерство. Можно представить, с каким настроением красногорцы ждут «Волгу». Хотя волков бояться в лес не ходить.

«Старт» – «Зоркий» – 4:3 Нижегородцы, хоть и были хозяевами поля, но только что вернулись из сложного затяжного выезда, куда входил и Ульяновск. А перед нашим городом был Красноярск, где «Старт» навязал упорную борьбу «Енисею». Только на берегах Енисея и Волги нижегородцы очков так и не добыли. Следом шла встреча с лидером. В ней «Старт» показал, что является организованной командой с крепким характером. Сегодня он аутсайдер по месту в таблице, но не по духу.

Ведь поединок с красногорцами начался для «Старта» неудачно, однако хозяева все-таки праздновали успех.

Действиям команд мешал снегопад. Первый тайм оказался очень скудным на голы. Как открыл счет красногорец Шардаков на 8-й минуте после передачи с фланга, так и застыл футбольный результат на табло до перерыва. Других опасных моментов набралось негусто. Да и те чаще возникали у ворот «Старта». Вратарь хозяев Шайтанов раза три выручил команду.

Сразу после перерыва ему вновь пришлось блеснуть реакцией: при ударе и добивании.

Нижегородцы долго и терпеливо отсиживались в «окопах», а затем улучили свои моменты для взятия ворот. На 49-й минуте Рычагов метким повторным ударом завершил розыгрыш углового. Через три минуты Леденцов вывел хозяев вперед с пенальти. Этому игроку в нынешнем сезоне удаются «стандарты». Когда «Зоркий» сравнял счет, Леденцов вновь отличился – с углового. А потом добивание в атаке подкараулил Черепанов, и «Старт» повел уже – 4:2. На исправление ситуации «Зоркому» отводилось 17 минут, но гости за это время смогли отличиться лишь однажды (с углового) и потерпели поражение. До того «Зоркий» был самой непроигрывающей командой чемпионата.

Наставник красногорцев Вячеслав Манкос отмел подозрения в недооценке соперника и посетовал на травмы: – Хозяева сегодня показали очень хорошую игру во втором тайме, проявили желание победить. Они вообще всех лидеров пощипали.

Мы, к сожалению, не использовали своих моментов: вратарь «Старта» сыграл просто великолепно. И закон «не забиваешь ты – забивают тебе» сработал на все 100 процентов. Сегодня многие наши ребята не показали своей лучшей игры. Плюс травмы сказались: из-за них у нас вылетели такие ведущие хоккеисты, как Захаров и Петерссон.

– После сложного выезда я очень переживал, что ребята находятся в подавленном настроении: четыре матча проиграли, – сказал главный тренер «Старта» Алексей Дьяков. – Но когда команда выполняет установку на матч, то может играть и все у нее получается. Дисциплина в обороне и при начале атаки многое значит. Мы просили хоккеистов в середине делать поменьше ошибок и стараться встречать соперника пораньше – хотя бы перед радиусом. Где-то с этим удалось справиться. И ошибки соперника нам сегодня использовать удалось, хотя моментов мы имели не так много.

Забили пенальти, забили угловой, удачно сыграли на добивании. Почти все свои возможности реализовали и получили положительный результат.

«Динамо» – «Родина» – 8:5 В Москве «Родина» испытывала на прочность другого лидера – чемпиона России московское «Динамо». И до поры делала это с успехом.

У «Родины» в составе отсутствовал Обухов.

К тому же хозяева уже на 5-й минуте открыли счет и, возможно, захотели победы «малой кровью». Но таковая не давалась. Когда динамовцы вели – 2:1, кировчане получили право на пенальти – Бронников пробил мимо. Не смутившись этим фактом, «Родина» через десять минут все-таки сравняла повторно счет. А в начале второго тайма вышла вперед с помощью углового. «Динамо» ответило двумя голами, но Перминов тут же опять сделал ничью 4:4, удачно замкнув передачу на штанге.

Играть оставалось полчаса, и динамовцы дальше не стали затягивать решение вопроса о победителе. Незабитый пенальти (Тюкавин попал в штангу) и три хозяйских гола подряд многое расставили по местам. Заключительные четверть часа соперники играли, понимая, кто сегодня выиграет.

«Водник» – «Уральский трубник» – 3:8 «Трубник» тоже проявил характер. Отступать ему было некуда, и первоуральцы обыграли в гостях соседа по таблице, поднявшись в итоге с последнего места за счет лучшего показателя в личных встречах.

Хотя по первому тайму разгром «Воднику» совсем не грозил. Да, гости с Урала через пару минут после стартового свистка открыли счет, но ближе к перерыву выигрывали хозяева – 3:1.

А еще «Водник» пенальти не использовал в дебюте: Морковкин отразил удар Погребного.

Настроение архангелогородцам подпортил гол «в раздевалку», сокративший разрыв в счете до минимума. Этот момент оказался переломным. Во втором тайме «Уральский трубник» сумел развить свой успех: сравнял счет, потом забил еще и еще. При счете – 3:5 «Воднику» выпал шанс сбить кураж дерзким гостям: в ворота «Трубника» был назначен второй пенальти. Но опять хозяевам меткости не хватило: Дергаев угодил в перекладину. А уральцы через три минуты забили шестой мяч. «Плотину» водников окончательно прорвало. Свой пенальти на заключительном отрезке «Трубник», кстати, тоже потратил вхолостую.

«Кузбасс» – «Байкал» – 8:5 Матч больших эмоциональных перепадов получился в Кемерово. Гол, пропущенный хозяевами на первой же минуте, стал для них хорошим раздражителем, и в середине первого тайма уже они выигрывали – 5:1. Однако затем в игре «Кузбасса» произошел какой-то сбой: за 10 минут его превосходство почти растаяло – 5:4. «Устоять на ногах» кемеровчанам помог пенальти, реализованный Стасенко, и отдыхать соперники ушли при счете – 6:4. Вот сколько событий вместил в себя первый тайм!

После перерыва «Кузбасс» успешно сыграл от обороны, а Стасенко отличился еще дважды (один раз – вновь с пенальти). Главный тренер кемеровчан Сергей Большаков сказал, что его команда при плохой игре во втором тайме вытащила матч, благодаря самоотдаче и самоотверженности. А наставник «Байкала» Валерий Эйхвальд отметил недонастрой своих подопечных и досадные ошибки в защите.

«Сибсельмаш» – «СКА-Нефтяник» – 1:0 Исход поединка решила единственная ошибка вратаря хабаровчан Саблина, в целом уверенно отыгравшего матч и не раз отражавшего опасные удары. В начале второго тайма Саблин ошибся, вводя снаряд в игру, и тот стал добычей сибиряка Герасимова, легко поразившего цель. Помехи в ход поединка вносила погода: шел снег, а к концу и ветер усилился.

«Саяны» – «Енисей» – 2:9.