Ульяновский интернет-проект «MUZЛАБ 73» начал свою работу в социальной сети «ВКонтакте» (http://vk.com/z_muzlab). Его организаторы – активисты ульяновского рок-сообщества «ROCKZVENO».

Проект создан для сбора информации о рок-музыке в Ульяновске, фактах личной жизни музыкантов, планах музыкальных групп и властей.

Отличительная особенность музыкальной лаборатории, как заверяют организаторы, это возможность послушать и оценить самые последние городские музыкальные новинки. Для этого здесь уже создан проект «Муz-привет». Сами организаторы в социальной сети пишут о нём так: «Простой на первый взгляд вопрос «Кому выступать в Ульяновске?» оказывается не таким уж простым, когда поступает много сигналов от неизвестных или малоизвестных в нашем городе групп. В условиях спешки можно легко ошибиться, устроив концерт для группы, у которой в нашем городе не наберётся даже горстка потенциальных слушателей. И наоборот, неизвестная группа может оказаться настоящим открытием для местных меломанов!

«Муз-привет» – это музыка, видео и фото группы, которая хотела бы выступить в Ульяновске, или которую мы хотели бы сами здесь услышать. Всё это прикрепляется к сообщению здесь – на стене «MUZЛАБ» и ждёт реакции слушателя. Работает всё очень просто: увидели муз-привет, посмотрели и послушали его, поставили «лайк» или сделали перепост, проголосовали или написали комментарий. Все эти действия послужат показателем интереса к той или иной группе и, ко всему прочему, помогут найти группе своего слушателя в Ульяновске».

Виктор Мартынов