Как сообщает Гидрометеоцентр России, во вторник, 22 января, в Ульяновской области ожидается резкое похолодание и гололедица. Завтра днём в Ульяновске температура воздуха опустится до -8 градусов, ночью до – 10, скорость ветра достигнет 10 метров секунду. Будет облачно, пройдёт небольшой снег. В среду, 23 января, температура воздуха днём составит 10 градусов мороза, ночью до минус 15. К выходным ночью ожидаются заморозки до -21.

По информации председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ульяновска Ильдуса Юсупова, сегодня днём в работах по уборке города задействовано 65 единиц техники МУП «Ульяновскдорремсервис». В плановом режиме проводятся очистка и вывоз снега, а также посыпка дорог противогололёдными материалами. Количество снегоуборочной техники и песко-соляной смеси, которые задействуют завтра, будет зависеть от погодных условий.

МЧС России по Ульяновской области в случае ухудшения погодных условий (сильного снегопада, ветра и снижения видимости) рекомендует водителям воздержаться от дальних поездок, быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим в соответствии с погодными условиями. Для обеспечения бесперебойной работы снегоуборочной техники необходимо соблюдать правила остановки и стоянки транспорта.

Любителям подлёдного лова при выходе на лёд во избежание дезориентации в пространстве во время снежного бурана необходимо учитывать погодные условия, иметь при себе исправные средства связи, приборы навигации. Также не следует рыбачить в одиночку.

Во время усиления ветра населению следует убрать с незастеклённых балконов и дворов незакреплённые предметы, плотно закрыть окна. Кроме того, необходимо держаться подальше от карнизов домов, рекламных стендов и растяжек, не стоять возле непрочных навесов и прогнивших стволов деревьев.

Ольга Турковская