Прокуратура провела проверку в Николаевском районе и выяснила: 70 ребятишкам негде получать дошкольное образование.

Речь идет о детях 2008-2011 годов рождения. 73 ребенка не могли получить место, стояли на очереди.

– При этом, по информации чиновников, ими не планировалось строительство детсадов и открытие дополнительных групп, – сообщил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

По этому поводу прокуратура направила иск в суд, который постановил: создать до 1 сентября 73 дополнительных места в детских дошкольных образовательных учреждениях Николаевского района.

При этом и решение суда, и прокурорская проверка, выявившая недостаток мест, оказались, по мнению министерства образования Ульяновской области, не очень-то и нужны. По крайней мере, в срочном порядке создавать дополнительные места в Николаевском районе по решению суда не собираются – работа плановая, и к сентябрю 2013 года предписание будет выполнено автоматически.

– Прокурорская проверка проводилась осенью, сейчас ситуация немного изменилась, – рассказала начальник отдела дошкольного образования министерства образования Ульяновской области Наталья Козлова. – Детей от полутора до трех лет, не имеющих мест в детских садах – 51. И для них места до сентября 2013 года найдутся. До этого времени у нас в планах – открытие дошкольной группы в Николаевке, недавно открыли дополнительную группу в селе Канадей.

Остается проблема с детьми от трех до четырех лет.

Сейчас 14 дошкольников этого возраста не посещают детские сады, находясь на очереди. Некоторые из них ходят только на дошкольные занятия, остальные ждут, когда высвободятся места в группах.

Сейчас в регионе реально стоит задача обеспечить местами в детсадах примерно 2500-3000 детей. В 2007 году очередь была из 20 тысяч детей. И интересно, что, по словам Козловой, уровень удовлетворенности работой дошкольных учреждений в Ульяновской области составляет 70 процентов. В 80-х было 45 процентов.

Сергей Гурьянов