Чемпионат России по хоккею с мячом. «Зоркий» (Красногорск) – «Волга» (Ульяновск) – 10:2. Голы: Нильссон (7, 24, 38, 58, 87), Ишкельдин (23, 77), Юрий Логинов (37), Шардаков (82), Ким (85) Набиуллин (9), Мастрюков (43 – с пенальти).

«Волга», видимо, заранее решила про себя, что не устоять ей против «Зоркого» третий матч в сезоне (тем более – в Красногорске), и не пыталась этого сделать. Результат – никакая атака волжан, грубые ошибки в обороне, масса технического брака и разгромное поражение. После него ульяновская команда стала первой в нынешнем чемпионате, пропустившей в свои ворота более 100 голов.

Тоскливое «лидерство».

Единственным светлым пятном игры в Красногорске стал для «Волги» гол юного Набиуллина, когда гости в дебюте сравняли счет. Алмаз уверенно прошел с мячом по левому флангу, отпасовал к вершине радиуса, а сам продолжил движение к воротам, и не зря. Удар со средней дистанции голкипер «Зоркого» Ахмеров отразил, но тут как тут оказался Набиуллин, без помех дославший мяч в сетку. Да, было еще одно светлое пятнышко: «Волга» не споткнулась на пенальти – его реализовал Мастрюков. В остальном игра ульяновцев стала сплошным разочарованием.

Первый гол в наши ворота: пара набросов мяча красногорцами вперед, и оставленный на «пятачке» Нильссон легко поражает цель. Второй гол – ошибка обороны на правом фланге. Огрехами полевых игроков словно заразился и вратарь Сергеев, действовавший на старте сезона намного увереннее. В третьем голе «Зоркого» значительная доля вины Сергеева, не уследившего за полетом мяча-«бабочки». Ну, тут хотя бы удар наносился с близкого расстояния. А вот похожие шестой и седьмой голы: проход хоккеиста хозяев, удар из-под защитника – Сергеев в обоих случаях не выручает. Восьмой гол стал апофеозом комплексного разлада обороны «Волги»: в ситуации, не предвещавшей угроз, игрок волжан на своей половине поля, на фланге отдает мяч точно сопернику, тот успешно продвигается до лицевой линии, делает наброс к воротам, где защитники вместе с вратарем суматошно пытаются отбиться. Ворота сдвинуты, но мяч все-таки попадает в них уже откуда-то с радиуса. В составе «Волги» в тот день каждый хоккеист словно задавался вопросом: а будет ли кто-то в команде играть, и если нет, то что делать на поле? В итоге «Зоркий» наколотил ульяновцам 10 мячей, половина из них на счету шведского легионера красногорцев Патрика Нильссона. Перед чемпионатом мира это, кстати, настораживает – слишком уж «пристрелялся» бомбардир скандинавов.

Наставник «Зоркого» Вячеслав– Манкос отметил, что его команда строила игру на прессинге, стараясь разбить действия «Волги», и это удалось.

Главный тренер ульяновцев Сергей Наумов был вынужден посыпать голову пеплом: – Игра не получилась. Такое большое количество ошибок непозволительно. Наша команда играет десять минут, а потом – безволие.

Сейчас в чемпионате страны наступает пауза: будем разбираться, почему такое происходит.

Разобраться, действительно, нужно, только не поздно ли? Ведь настрой на неполную игру просматривался у «Волги» с самого начала сезона. Но ничего не менялось. Перемены еще возможны?

*** «Кузбасс» – «Енисей» – 3:3 Оставшиеся в этом чемпионате без своих ведущих хоккеистов кемеровчане постоянно стараются напомнить, что еще вчера они входили в клан российских грандов хоккея с мячом.Вот и поединок с лидером стал таким напоминанием. И приторможенный «Кузбассом» «Енисей» уступил лидерство.

Кемеровчане успешно провели первый тайм. Их главной ударной силой оказался Стасенко, оформивший хет-трик. У «Енисея» до перерыва получалось плохо, тем не менее Бондаренко на 44-й минуте сумел использовать выход один на один и сократить разрыв. С этого маленького «плацдарма» красноярцы и принялись вести наступление во втором тайме, стараясь уйти от поражения. В итоге Бондаренко удалось дооформить геройство по совокупности заслуг. На 54-й минуте он сократил счет до минимума. Оборона «Кузбасса», в свою очередь, отбивалась до последнего. Несколько раз от верных голов кемеровчан спасал вратарь Морозов. Но и он не смог справиться с пенальти Викулина на 90-й минуте. А заработал 12-метровый Бондаренко, которого сбили в штрафной хозяев.

Ничья достойных соперников.

«Сибсельмаш» – «Байкал» – 3:3 Тур оказался богат на боевые ничьи. Вот и в Новосибирске такая родилась, хотя насчет зрелищности матч явно подкачал. «Сибсельмаш» играл от обороны, что он умеет делать. Укрепил его в такой тактике и быстрый гол в ворота гостей в контратаке. Защитные порядки обеих сторон действовали исправнее. Ближе к перерыву команды обменялись меткими корнерами – вот и все прелести первого тайма.

Вскоре после перерыва на добивании успешно сыграл Маврин, и хозяева повели – 3:1. «Байкалу» все же удалось сравнять счет. Дважды отличился Насонов: сначала – с пенальти, потом – после рейда и точной передачи от Гавриленко. Под занавес встречи «Сибсельмаш» устроил штурм ворот гостей: не хотел расставаться с победой. Но все опасные моменты разрешились в пользу иркутян.

«Саяны» – «СКА-Нефтяник» 6:6 Здесь состоялись нешуточные догонялки. «Вадить» почти весь матч пришлось гостям, хотя они и открыли счет уже на 2-й минуте благодаря удару Исмагилова в быстрой атаке. «Саяны» за стартовые четверть часа ответили тремя голами (два из них были забиты с угловых) и в дальнейшем старательно убегали от дальневосточников.

Игра проходила с переменным успехом. На 20-й минуте Вдовенко сократил отставание до – 3:2. На 41й минуте нефтяники могли отличиться еще, но Исмагилов проиграл выход один на один финскому голкиперу «Саян» Хераярви. После перерыва настал черед хозяев забивать. Они реализовали еще один угловой, а позже Бефус в сутолоке протолкнул мяч в ворота – 5:2.

«СКА-Нефтяник» нашел в себе силы отыграться к 80-й минуте. Холмберг завершил метким ударом проход Тюко, Микельссон использовал– угловой, Исмагилов оказался на острие массированной атаки. После этого вполне можно было расписать ничью, но интрига сделала еще один виток. На 88-й минуте «Саяны» выходят вперед с пенальти. Гости не желают сдаваться и устремляются в последние атаки. Одна из них завершается назначением углового в ворота абаканцев. Он и подводит итог этому увлекательному поединку.

«Динамо» – «Динамо-Казань» – 8:2 Казанцы лишь в первом тайме смогли достойно сопротивляться чемпиону страны. Дважды отыгрывались и уступили всего – 2:3. После перерыва на поле пошло «одностороннее движение».

«Водник» – «Родина» – 1:6.

Дата публикации: 22-01-2013 Автор: Владимир Пугачев