31 января исполняется 120 лет со дня рождения народного художника СССР Аркадия Пластова.

Сегодня трудно в это поверить, но в 60-х годах теперь уже минувшего столетия село должно было исчезнуть с карты региона как неперспективное. Аркадий Пластов никогда не стоял в стороне от жизни своей малой родины. Он был одним из немногих, кто стоял за сохранение Прислонихи.

Не обошлось без его участия строительство в селе клуба, школы, большого пруда. Во многом заступничество художника остановило от окончательной вырубки окрестные леса. И только одного не успел наш земляк – восстановить Богоявленский храм, построенный руками его деда и отца. Это сделал сын художника – Николай Аркадьевич: храм в Прислонихе восстановили. Примерно в то же самое время открылся для посетителей музей Пластова в центре села, кстати, единственный из действующих в России, где активно ведётся культурно-просветительная работа.

Генплан развития Прислонихи был разработан ещё в 1987 году. В зону регулирования застройки было включено, практически, всё село. В охранную зону вошли усадьба Аркадия Пластова, его могила, фондохранилище, упомянутые храм и музей, многое другое. Как-то не совсем складно получилось с переименованием улиц. Исчезли Зелёновка, Заречная, Дворяне, Конопляновка … Им на смену пришли Льва Толстого, Маяковского, Чапаева, переулки Южный, Клубный … Говоря иначе, стандартный советский набор.

По- настоящему работа оживилась с приходом Сергея Морозова. С его «подачи» в 2009 году Прислониха, первой в России, обрела статус достопримечательного места. Появилась в окончательном варианте концепция восстановления и сохранения первоначального облика села, его благоустройства. Основу составили разработки филиала института «Спецпроектреставрация». На заседании Оргкомитета по празднованию юбилея Аркадия Пластова ещё раз была подчёркнута необходимость в ближайшее время создать в Прислонихе инфраструктуру для пребывания туристов. Новые маршруты призваны связать Прислониху с посёлком Языково, где жил и работал известный русский поэт Николай Языков. Не должно остаться в стороне Аксаково Майнского района, в котором неоднократно бывал известный русский писатель Сергей Аксаков. И, конечно же, самая тесная связь должна быть установлена с Комаровкой – родиной заслуженного художника РСФСР Виктора Киселёва, ученика Аркадия Александровича.

Необходимо разработать для Прислонихи и программу проведения общероссийских и международных пленэров. Традиционными стали выставки произведений великого мастера в Ульяновском музее современного изобразительного искусства. Большой выставочный зал-резиденцию планируется в ближайшее время открыть в Карсуне. Утверждена и получила статус международной премия имени Аркадия Пластова. Получают продолжение мероприятия, связанные с организацией творческой школы-пленэра «Мир на кончике кисти».

В селе построен мост через реку Урень, протекающую вдоль Богоявленского храма. При большом стечении народа и в торжественной обстановке в сентябре 2011 года открыт памятник человеку и творцу, чьё имя увековечило Прислониху, принесло всемирную славу земле, на которой он родился. Завершена полная газификация села, выделены необходимые средства на ремонт водопровода, восстановление уличного освещения, благоустройство. Как говорит глава администрации Карсунского района Владимир Чубаров, эти работы будут продолжены и в 2013 юбилейном пластовском году.

На заседании Оргкомитета министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин получил от губернатора необычное предписание. Суть его заключается в следующем. В рамках закона о поддержке сельских инициатив Прислониха уже в нынешнем году войдёт в пилотный проект, в рамках которого будут решаться вопросы благоустройства, развития инфраструктуры поселения, охраны окружающей среды, поддержки культурного наследия и народного творчества. «На реализацию проекта, – говорит министр, – намечено предоставлять субсидии из областного бюджета при условии софинансирования из бюджета муниципального образования, спонсоров и населения. В государственно-правовом Департаменте региона уже началась работа по подготовке соответствующей нормативно-правовой базы под это начинание. Отвечать за реализацию проекта поручено областному Агентству по развитию сельских территорий».

Виктор Никитин