Губернатор Морозов не перестает удивлять креативом. И одна из последних его идей будет реализована уже в конце января -правительство региона подарит ульяновцам совсем не зимний праздник – День свежего огурца!
Что-то не везет нашему губернатору в последнее время. Не везет, и все тут! Хоть убейся, как говорится. Он, бедный, из кожи вон лезет, устраивая всяческие форумы аж международного уровня. Для инвесторов блага немыслимые предоставить готов, а все равно не везет – никак реальность не хочет соответствовать его мечтам и чаяниям!
Он как заведенный, не устает сообщать о постоянных успехах в деле развития нашего региона: и зарплаты у нас растут, и рождаемость повышается, и смертность падает, и доходы бюджета бьют рекорды. А на деле картина нашего развития никак не становится глянцевой да радужной. Ну, сами посудите.
В самом конце прошлого года «РИА Рейтинг» опубликовало рейтинг регионов России по качеству жизни, основанный на 64 различных показателях качества нашего жития. Наша область в нем заняла 54-е место из 82-х, скатившись под бравые губернаторские рапорты на целых 10 позиций по сравнению с годом предыдущим. А если по ПФО смотреть, то ниже нас только кировчане и оказались.
И с удовлетворенностью жизнью у нас прямо беда — по этому показателю Ульяновская область занимает 67-е место. То ли ульяновцы местное телевидение не смотрят и не слышат о том, как им хорошо живется, то ли больше глазам доверяют и не верят уже «завлекалкам» морозовским.
В общем, дело швах…
Только Сергей наш, Иваныч, он сдаваться не привык! И в ответ на стабильно продолжающееся падение рейтингов, а с ними и реального уровня жизни ульяновцев, он готов выдвинуть еще целый ряд идей, способных, как говорят обслуживающие его эксперты и доморощенные политологи, привлечь в регион инвестиции. А вы думали, он возрождением сельского хозяйства и промышленного производства озаботился? Как же!
Главной фишкой на сегодня является создание музея СССР. Мы не знаем, откуда появилась эта идея, но факт в том, что она не шибко нравится его товарищам по партии «Единая Россия» – они-то тело Ленина ждут не дождутся как бы из мавзолея вынести, чтобы память о нем проще вытравить было, а тут Морозов с крамольной идеей! Короче говоря, ждет эту фишку та же судьба, что и транспорт Юницкого, и сверхгрузоподъемные дирижабли: пошумят и забудут. Правда, под шумок кто-то успеет свой кусок от бюджета отхватить – типа на проекты и изыскания, – и на этом все и кончится.
Другая фишка еще веселее! Есть у Морозова идея провести в Ульяновске всемирный молодежный фестиваль. Вроде того, что проводился в Москве в 1957 году. А что? Места хватит – свой отель Хилтон мы, наконец-то, скоро достроим, можно будет импортных гостей принимать. Только эта идея широкой озвучки пока не получила, и местные восхвалители ее еще на щит не подняли. Очередь, наверное, не дошла, ведь они еще с музеем СССР не закончили шумовые эффекты.
Третья фишка, пожалуй, поменьше рангом будет. Но тоже весьма забавная. А, главное, ее-то уже вовсю продвигают, и не дальше, чем в конце месяца, явит ее нам областное правительство в виде еще одного регионального праздника.
Дело в том, что предложил губернатор Сергей Морозов провести в нашей области День огурца, приурочив его к открытию новых теплиц в хозяйстве своей супруги – в ОАО «Тепличное» (приватизация которого намечена на второй квартал этого года). Открытие должно произойти где-то в Татьянин день. И станет для нас этот день, днем «Елениным». Ах, простите, то бишь Днем огурца!
Конец января выбран именно потому, что в это время созревают первые овощи в ООО «Тепличное», – рассказали журналистам в пресс-службе министерства сельского хозяйства Ульяновской области. -Сначала появляются огурцы, потом томаты, перец и так далее. Только идея праздника вызвана не этим, а интересами сугубо практическими. Проблема в том, что ульяновские овощи не очень хорошо продаются в нашем городе, как отметил губернатор (он же, напомним, автор идеи, он же муж директора и завтрашней хозяйки «Тепличного»). А это не есть хорошо, это вызывает дополнительные расходы на перевозку овощей в другие регионы и, как следствие, снижает прибыль. Вот и решено навязать ульяновцам День огурца. Пока как праздник, а дальше – в зависимости от степени бурления креативного фонтанчика в голове нашего губернатора – можно ожидать и обязательного огуречного дня. По примеру памятного рыбного дня в советских столовых…
Иван ПЕРЕЛЁТОВ