ЛОР-отделение Ульяновской областной детской клинической больницы полностью переоснащено по программе модернизации здравоохранения Ульяновской области. Новым высокотехнологичным оборудованием обзавелись стационар и поликлиника.

На новом оборудовании доктора детской больницы работают всего неделю, но уже отмечают, насколько оно практичное. И поликлиника и стационар были оснащены рабочими местами врача-отоларинголога – так называемыми «ЛОР-комбайнами».

«Здесь сразу включены эндоскопические камеры, отсосы, специальные лампы, которые дают возможность чётко видеть и пазуху носа, и ухо, и горло. Не секрет, что дети не любят никаких манипуляций, поэтому, чем быстрее доктор сделает их, тем быстрее ребёнок будет свободен и спокоен», – рассказывает главный врач детской областной клинической больницы Анна Лебедько.

Доктора больницы отмечают, что здесь врач может сразу произвести все методы обследования, записать данные осмотра.

Оборудование дорогостоящее, одна такая установка обходится примерно в миллион рублей, а чтобы на нём работать, нужна специальная лицензия. ЛОР-врачи обязаны пройти 72-часовое обучение в Калуге, чтобы получить допуск к оборудованию.

Не менее важными приобретениями являются лазерный нож и аппарат «Сургитрон».

«Лазерный нож позволяет проводить разрезы и коагуляцию с минимальным воздействием на пациента. «Сургитрон» – это так называемый «радионож», предназначенный для бесконтактного воздействия, практически бескровного и без отёка тканей», – поясняет заведующая ЛОР-отделением Ольга Данилина.

Кроме отоларингологического отделения переоснащению по программе модернизации подверглась офтальмология, рентген-служба, отделение оказания помощи новорождённым.