К такому выводу пришли органы прокуратуры региона. Их проверки выявили нарушения со стороны Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ульяновской области (ССП) в части взыскания алиментов на содержание детей.

Речь идёт, в том числе, о фактах абсолютного бездействия. Свыше полугода, например, не проводилась работа по 90 исполнительным производствам о взыскании алиментов ССП Старокулаткинского, Карсунского, Ульяновского, Цильнинского, Старомайнского, Базарносызганского, Инзенского и некоторых других районов. При этом задолженность родителей по выплате денежных средств на содержание малолетних детей исчерпывалась сотнями тысяч рублей.

Помимо этого проверкой выявлены факты ненадлежащего исполнения ССП полномочий, связанных с розыском должников. Как следствие, 35 неплательщиков алиментов в Инзенском и Цильнинском районах даже при наличии сведений, позволяющих установить их местонахождение, продолжали лишать своих детей причитающихся им средств на содержание.

Установлены и факты уклонения должностных лиц ССП от наложения ареста на имущество нерадивых родителей либо запоздалой реализации такой процедуры. Показателен пример, когда в Димитровграде судебный исполнитель, располагая информацией о наличии у одного из должников в личном распоряжении автомобиля и гаража, не только не взыскал с него 150 тысяч рублей, но и не принял мер к аресту имущества в погашение долга.

Далеко не редкость факты несвоевременной регистрации документов и принятия решений о возбуждении исполнительного производства, что затягивает реализацию судебных решений.

Прокуратура Ульяновской области потребовала от руководителей Управления ССП незамедлительно принять меры по устранению выявленных нарушений.

Виктор Никитин