Темпы роста экономики области в 2012 году существенно опережали среднероссийские показатели по строительству, инвестициям в основной капитал, темпу роста заработной платы и промышленного производства. Такие данные привёл первый заместитель председателя областного правительства Александр Пинков, отчитываясь о своей работе перед членами Общественной палаты. «Мы завершили 2012 год с меньшим уровнем инфляции и безработицы, чем они складываются в среднем по России», – сказал он.

Пинков отметил, что объём инвестиций в основной капитал, предварительно, достигнет 70 миллиардов рублей, что превысит прошлогодний результат на 8 миллиардов рублей.

Коснулся темы безработицы и создания новых рабочих мест. На 1 января 2013 года уровень регистрируемой безработицы составил 0,65 процента. С начала года в промышленности создано 2537 новых рабочих мест, а всего по области -21570 рабочих мест, что выше годового плана на 8 процентов.

По итогам 2012 года средняя заработная плата в регионе составляет 17 тысяч рублей. За счёт областного бюджета значительно увеличена зарплата бюджетников, к сожалению, по словам Пинкова, из-за этого пришлось отказаться от реализации многих областных целевых программ. Уровень заработной платы в регионе по-прежнему значительно уступает большинству субъектов ПФО, но за последние годы область по части роста доходов населения сделала значительный рывок вперёд.

Наталия Шишова