В прошлом номере «МГ» писала о тех, кто купается в проруби в праздник Крещения. Меж тем, есть категория людей, которые совершают зимние омовения независимо от дня календаря. Таких экстремалов называют «моржами».
Сегодня мы расскажем о Венере Галеевой. Всего за год моржевания она распрощалась со всеми болячками, сбросила с десяток годков и теперь готовится победить в конкурсе красоты.
Мы встретились с Венерой на берегу Свияги, возле УлГУ, где обычно купаются ульяновские «моржи». Хрупкая женщина с тонкой талией, даже и не скажешь, что ей за сорок.
– Я недавно проходила компьютерную диагностику, и установили, что биологический возраст моего организма равен 25 годам, – сказала Венера.
Через минуту-другую она, уже в купальнике (несмотря на 17-градусный мороз), осторожно спускалась к проруби.
Никогда не ставлю перед собой цели продержаться как можно дольше в воде, – говорит она.
– Проплыву немного – и на берег. Венера снимает шлепанцы и ныряет в ледяную воду (температура плюс один градус по Цельсию). А у меня от этого по коже пробегают мурашки. Через три минуты леди, как ни в чем не бывало, выходит из воды, сияя красотой здорового тела.
Венера увлеклась моржеванием год назад. Случайно встретила на работе знакомую, которая занималась холодным плаванием, и та привела ее в местный клуб «моржей».
– Вообще это была моя мечта с детства. Я помню, как смотрела на пожилых, как мне тогда казалось, людей, которые лезли в ледяную воду, но при этом в них было столько позитива! – говорит Венера. – бот и решила попробовать. Хотя я и вела здоровый образ жизни, но болячки за 40 лет накопились. А начала купаться – вмиг все прошло. Ведь успех выздоровления лишь на 15 процентов зависит от врача, остальное только от тебя. А ледяная вода – это такая встряска для иммунной системы!
Первый раз Венера нырнула в прорубь в декабре позапрошлого года. Было 10 градусов мороза.
Но все прошло на эмоциях – Венера с криком бросилась в воду.
– А вышла с таким радостным чувством, как будто начала новую жизнь. А так и получается. Даже в личной жизни потом произошли перемены к лучшему.
Теперь три раза в неделю леди-«морж» ходит на Свиягу и купается в проруби. А недавно даже решила участвовать в местном конкурсе красоты «Мисс-2013» и уверена, что победит. Ведь в этом ей поможет ледяная вода.
Арсений КОРОЛЕВ